Федеральная инновационная площадка

Кристина Ильиных завоевала серебро на ЧЕ по прыжкам в воду

Спорт 12 августа

Спортсменка Дворца молодёжи Кристина Ильиных стала призером Чемпионата Европы по прыжкам в воду, который проходил с 5 по 11 августа в Киеве. За чемпионский титул состязались двадцать шесть стран-участниц, всего было разыграно 13 комплектов наград.

Из Киева россияне уехали сильнейшей сборной турнира и с дюжиной медалей в копилке. Первое место команда обеспечила себе досрочно. Но за награды боролись до конца. Кристина Ильиных, по итогам состязаний, завоевала серебро в прыжках с 3-х метрового трамплина, обойдя титулованную немку Тину Пунцель. Для того, чтобы опередить голландку Инге Янсен ей не хватило всего 1,25 балла. В прыжках с трамплина 1 м спортсменка Дворца молодёжи стала третьей, получив бронзовую медаль.

Кристина Ильиных – 18-кратная победительница чемпионатов и кубков России, чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира 2017 года начала спортивную карьеру в пятилетнем возрасте. Родители привели Кристину в батутную секцию Дворца молодёжи, к заслуженному тренеру России тренеру Наталье Валовой. Тренер увидела потенциал – к прыжкам на батуте добавились прыжки в воду. В 11 лет девочка уже стала мастером спорта, в 16 – международником. В 2018 году Кристине Ильных было присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России».