Федеральная инновационная площадка

Свердловский турист взял «бронзу» на Кубке России

Туризм 12 июля

С 3 по 8 июля в Московской области проходил третий этап Кубка России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и XV Кубок памяти Виталия Кондратьева. Воспитанник отделения туризма и краеведения Дворца молодежи Ерлан Байкенов стал бронзовым призером на пешеходной дистанции.

В соревнованиях приняли участие 99 спортсменов из 15 субъектов Российской Федерации. В основном это опытные туристы: мастера спорта России, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники. Участники состязались в 4-х дисциплинах: дистанция – пешеходная – связка, дистанция – пешеходная (короткая), дистанция – пешеходная (длинная), дистанция – пешеходная – группа.

В личном зачете на дистанции – пешеходной (короткой) Ерлану Байкенову из Екатеринбурга удалось опередить 50 соперников. Он уступил лишь двум спортсменам из Чувашской республики. Хоть дистанция называется короткой, она требует отличной физической и технической подготовки. На ней участников ждали тринадцать этапов, среди которых переправа по бревну, подъем по перилам, спуск по наклонной навесной переправе и другие испытания. По результатам соревнований Ерлан Байкенов выполнил норматив мастера спорта России. В командном зачете сборная Свердловской области заняла 6 место.

С 10 по 15 июля воспитанники отделения туризма и краеведения Дворца молодежи во Владимирской области принимают участие в Первенстве России и Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Надеемся на удачу и болеем за них!