Сцена зовет

ДОЛГИЕ ЧАСЫ РЕПЕТИЦИЙ, СЦЕНА, ОВАЦИИ ЗРИТЕЛЕЙ И ПОБЕДЫ НА ФЕСТИВАЛЯХ – всё это о ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ «Молодёжка».

По многочисленным просьбам студия объявляет набор по программе «Сцена и речь» для детей от 7 до 10 лет. Занятия будут проводиться на базе школы № 1 (Верх-Исетский бульвар, 23) педагогами студии. Подробности – на странице программы

Театральная студия «Молодёжка» была создана в 2011 году и сразу стала одной из самых популярных в отделении художественно-эстетического образования Дворца молодёжи. Коллектив ставит спектакли, участвует в областных культурных событиях, мастер-классах и творческих лабораториях, конкурсах и фестивалях всероссийского и международного уровня.

О том, как студия начинала свою работу, нужен ли для занятий талант и чему научится ребёнок, мы поговорили с педагогом дополнительного образования высшей категории Дарьей Булатовой. Дарья преподает в «Молодёжке» с самого открытия студии. Она окончила актёрский факультет Екатеринбургского театрального института, а также получила диплом по специальности «Логопедия» в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.

 – Когда основана студия и почему выбрали такое название?

 – Наша студия существует с 2011 года. Название «Молодёжка» выбрали как созвучное тому месту, где мы находимся, – Дворцу молодёжи.

 – Сейчас программа театральной студии направлена на малышей и молодежь. С детьми какого возраста вы начинали работать?

 – Мы начинали заниматься с детьми от десяти лет. В 2018 году запустили программу для младшего школьного возраста. Был большой запрос от родителей! Студия уже окрепла, и у этих детей подрастали братья и сёстры. И это здорово, потому что теперь после прохождения первой программы они уже имеют все первоначальные театральные навыки и продолжают развивать их далее.

 – Как осуществляется набор? Можно ли поступить без природного таланта?

 – У нас нет отбора и кастинга. Но, думаю, это пока, судя по потоку желающих. А вообще, главное – большое желание ребёнка! Талант раскроется. И общее театральное дело даёт отличные навыки коммуникации.

 – Какие навыки в процессе занятий приобретет ребенок?

 – Навыки коммуникации, партнёрства, ответственности. А также научится концентрировать внимание, разовьет фантазию, память. А также навык прислушиваться к себе и не бояться пробовать.

 – Какими достижениями вы гордитесь?

 – Горжусь, что наши ученики потрясающе умеют подать себя и освоиться в жизни – на учебе и работе, с творческим подходом действовать в любой ситуации. 

 – Ваше педагогическое кредо в работе с детьми?

 – Кредо меняется с каждым годом работы, потому что меняются дети и мир. Начинать этот учебный год буду под девизом: оставляя детскую индивидуальность и непосредственность, научить воспитанников творчеству.

Благодарности от учеников – это бесценная мотивация не останавливаться!

Евгений Косырев – руководитель и педагог театральной студии «Молодёжка». Окончил с отличием Свердловский колледж искусств и культуры по специальности «Театральное творчество» (2004 г.) и Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства по специальности «Драматическое искусство» (2010 г.). Педагог дополнительного образования, преподаватель по мастерству актера Свердловского колледжа искусств и культуры. Режиссер. В студии работает с момента образования.

 – Как, будучи педагогом, оставаться театралом?

 – Смотря что вкладывать в значение слов «истинный театрал». Для меня в театральной педагогике главное – не только обучать, но и самообучаться. Жизнь не стоит на месте и театр, как отражение жизни, тоже постоянно меняется, развивается. Следовательно, я не имею права останавливаться. Нужно следить за современными трендами в мире театра, не пренебрегать мастер-классами и курсами повышения квалификации, изучать профессиональную литературу. И главное – оставаться на одной волне с учениками.

 Для меня самое важное в театральной педагогике – это личностное развитие учеников. В дальнейшем далеко не все выберут театр основной деятельностью. Но я уверен, что им всем пригодятся те знания и навыки, которые они приобретают в процессе обучения. Поэтому я искренне радуюсь любым успехам тех ребят, с которыми мне повезло работать.
 – Какими достижениями студии вы гордитесь?

 – Предметов для гордости много. Из последних: 1-е место на театральном фестивале «Дебют», призовые места на XI Фестивале «Надежда есть», который проходил в г. Урае Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, дипломы с фестиваля детско-юношеских театров «Притяжение».

– Расскажите о вашей команде.

Команда у нас замечательная. Во-первых, это Дарья Булатова, с которой мы работаем с момента образования студии. На ней вся работа в коллективе по сценической речи, а также масса организационных вопросов. Татьяна Руденская работает в студии больше 4 лет. Преподаёт мастерство актёра и ведёт постановочную деятельность. Ксения Андронатий работает два года, преподаёт сценическое движение, а также мастерство актёра.

Какое место занимает «Молодёжка» в вашей жизни?

– С момента образования театральная студия «Молодёжка» стала для меня основным направлением. Деятельность не ограничивается рабочим временем. Это и неформальное общение с учениками и выпускниками. Они часто обращаются за помощью в разрешении каких-либо трудностей.

– Что вы пожелаете тем, кто мечтает заниматься театральным творчеством?

– Любая мечта так и останется мечтой, если не попробовать. Мечту нужно сделать целью и идти к ней!

Объявляется дополнительный набор детей  7–10 лет на программу «Сцена и речь». Занятия будут проводиться на базе школы № 1 (Верх-Исетский бульвар, 23) педагогами студии. Набор идёт в 3 группы. Подробности и время занятий – на странице программы13 сентября с 15:00 до 19:00 ждём вас во Дворце молодёжи (пр. Ленина, 1) с заполненными документами, которые нужно скачать и распечатать.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x