Профессиональные навыки

Выпускники Центра «IT-куб. Уралмаш» – среди золотых финалистов X финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления Juniors – школьников до 16 лет.

По итогам чемпионата сборная Свердловской области завоевала 6 золотых, 2 серебряных, 4 бронзовых медали и 9 медальонов за профессионализм, благодаря чему вошла в топ-10 регионов-лидеров по числу набранных баллов.

Александр Салахеев и Олег Шерстобитов, обучающиеся по программе «Промышленная робототехника» в 2022 году, одержали победу по компетенции «Промышленная робототехника (юниоры)». Команда проходила подготовку в МАОУ Лицей № 128 совместно с педагогом Центра «IT-куб» Алексеем Князевым.

Чемпионат проходил в два этапа: региональный и финал.

В ограниченное время участники выполняли определенную работу, представляли ее экспертам, а после анализировали, чтобы улучшить свои навыки в будущем.

В региональном этапе необходимо было запрограммировать робота так, чтобы он вырезал заданные отверстия, выполнить сортировку фишек и сварку заготовок. Конкурсные испытания финала были аналогичными, но отличались повышенным уровнем сложности.

– Финал проходил в Саранске, задания сложнее – больше точек, заготовок больше сделать, деталей больше перенести. Было трудно, но мы смогли справиться с заданием. Техника безопасности – как работаем с роботом, сколько сделали заданий. Всё оценивалось. Хочу принять участие снова, но уже в компетенции «Беспилотные летательные аппараты», – рассказал Олег Шерстобитов.

Участие в таких соревнованиях способствует дальнейшим профессиональным достижениям обучающихся, их личностному развитию.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x