Узнать больше о планете

Продолжаем рассказывать о направлениях детского технопарка «Кванториум» в г. Верхней Пышме. О программе и целях направления рассказала Екатерина Барановская, наставник геоквантума.

Геоинформатика – современная наука об исследовании Земли, которая предполагает сбор, анализ и представление географически привязанной информации по любой тематике с помощью современных технологий – космической и аэрофотосъемки, ГЛОНАСС/GPS, 3D-моделирования, создания карт и геопорталов.

Геоквантум дает возможность обучающимся научиться использовать в повседневной жизни навигационные сервисы, космические снимки, электронные карты, собирать данные об объектах на местности, изучать природные и техногенные явления с использованием геоинформационных технологий. Геоинформационных системы (ГИС) широко используются в различных сферах – от реагирования при чрезвычайных ситуациях до маркетинга.

Программа обучения рассчитана на три года. Во время учебы дети начинают понимать, как устроена инфраструктура города, узнают, как спутники передают сигнал на наши устройства, учатся создавать маршрут на картах, чтобы не заблудиться.

На направление может прийти любой ребенок в возрасте от 11 до 17 лет. В течение учебного года обучающиеся со своими индивидуальными и командными проектами в сфере исследования окружающего мира участвуют в конкурсах и хакатонах различного уровня и масштаба.

Геоквантум работает во Дворце технического творчества, структурном подразделении Дворца молодёжи, в г. Верхней Пышме. Набор на новый учебный год уже идет, подробности на сайте.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x