г. Екатеринбург, пр.Ленина, 1

Дом, где живёт детство

За 75 лет загородный центр «Дружба» подарил многим поколениям свердловских детей новых друзей, воспоминания на всю жизнь, чувство радости и свободы.

Среди выпускников лагеря – Никита Соколов.

Он не раз приезжал в «Дружбу» ребёнком, со временем стал волонтёром и вожатым. Специально для сайта Дворца молодёжи Никита поделился любимыми историями, связанными с лагерем.

Место, где становишься счастливым

Для меня «Дружба» не просто лагерь на карте. Это дом, в котором живёт моё детство. Каждый раз, когда я приезжаю туда, городская суета, взрослые тревоги, бесконечные дедлайны и проблемы просто растворяются за воротами. Я снова становлюсь искренним, открытым и счастливым ребёнком.

Первым делом всегда спешу на плац – это моё самое любимое, сакральное место в «Дружбе». Самое настоящее эмоциональное и географическое сердце нашего лагеря. Удивительное место: ты можешь прийти туда в абсолютно любом настроении – уставшим, радостным, задумчивым, но плац всегда наполняет тебя энергией. Там ты физически ощущаешь полноту жизни и осознаёшь, что ты – часть чего-то огромного и важного.

С плацем связаны самые сильные контрасты лагерной жизни. Именно здесь мы впервые стоим на линейке открытия смены – ещё незнакомые, немного стеснительные, рассматривающие друг друга. И именно здесь, спустя две недели, мы стоим на закрытии – крепко обнявшись за плечи, со слезами на глазах, понимая, что стали родными.

Взгляд из детства

Когда я впервые приехал в лагерь, то услышал легенду про вожатую Иришку. Нам шёпотом рассказывали легенду про дух девушки, которая когда-то здесь работала и до сих пор ходит по корпусам и проверяет детей. Каждую смену эта история обрастала всё новыми мистическими подробностями: говорили, что по ночам в корпусах сами собой скрипят двери, мелькают странные тени, а дух Иришки до сих пор бродит по аллеям и проверяет, спят ли отряды.

Конечно, с возрастом мы стали относиться к этому с улыбкой, но в двенадцать лет, когда ты сидишь при свете фонарика под одеялом, эта легенда заставляла сердце замирать. Удивительно, но даже сейчас, спустя годы, дети продолжают пересказывать эту легенду на «свечках», а значит, лагерная магия и связывающая поколения мифология всё ещё живы.

Помню, как сильно мы возмущались ограничением на телефоны. Искренне не понимали: «Зачем? Почему нельзя просто сидеть в телефоне в свободное время? Кому мы мешаем?». Это казалось нам вожатским самодурством.

Только сам оказавшись в роли вожатого и организатора, я осознал всю мудрость и глубину этого педагогического приёма. Это было не наказание, а единственная возможность вырвать ребёнка из цифрового шума и подарить ему настоящую жизнь. Без экранов дети начинают смотреть друг другу в глаза, учиться договариваться, вместе придумывать шутки, проживать реальные эмоции и строить настоящую дружбу.

Со стороны взрослого

Всё изменила смена в 2023-м году. Тогда в лагере организовали День самоуправления, я получил должность заместителя по административно-хозяйственной части и честно и усердно трудился. А на финальной планёрке с детьми-дублёрами начальник лагеря неожиданно предложил мне остаться в «Дружбе» уже в качестве волонтёра. Для меня это стала последняя смена в роли ребёнка и одновременно знак: моя история с лагерем только начинается, и я здесь надолго. Только теперь на взрослом уровне.
Люблю «Дружбу» за её настроение, атмосферу.

Дух «Дружбы» живёт в песнях, добрых словах, вечерних признаниях и воспоминаниях. Это невозможно никак передать – только почувствовать самому. Поэтому ребёнку, который впервые приехал в лагерь, я бы подарил небольшую, абсолютно пустую коробочку. И сказал бы: «Смотри, сейчас она пуста. Но за эти 14 дней ты должен наполнить её самым ценным, что найдёшь здесь. Положи туда записку от первого лагерного друга, сосновую шишку с костровой площадки, бейдж с закрытия, браслет-фенечку и список любимых лагерных песен».

Я отдал бы ему эту коробочку для того, чтобы однажды холодным и вьюжным зимним вечером, когда станет одиноко или грустно, он смог открыть её, вдохнуть запах лагерной сосны и снова согреться искренним, ни с чем не сравнимым теплом «Дружбы».

И пожелал бы: не бойтесь! Не бойтесь быть смешными, не бойтесь выходить на сцену, не бойтесь открывать своё сердце и подходить первыми, чтобы познакомиться. Проживайте каждый день смены так, будто он последний, потому что лагерное время летит незаметно. Доверьтесь «Дружбе» – и она подарит вам воспоминания и друзей, которые останутся с вами на всю жизнь!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x