Путь в профессию

От увлечения к профессии. Продолжаем рассказывать о выпускниках дворца молодежи. Знакомьтесь, анна Семилетова, старший специалист пресс-центра “тасс-Урал” (екатеринбург).

Анна, воспитанница студии подростковой журналистики “Вольный ветер” Дворца молодежи (студия работала во Дворце до 2021 года). Сегодня обучающиеся осваивают мастерство пишущего журналиста в студии журналистики “Проба пера” .  Анна рассказала о том, как обучение во Дворце молодежи и участие в Фестивале молодежной журналистики TIME CODE привело ее в профессию.

Анна, расскажите, когда появилась мечта стать журналистом?

 Как таковой мечты не было, всё получилось очень логично. В 8-м классе мы с родителями стали думать, чем мне заниматься после уроков в школе. Хотелось чего-то творческого, интересного, но серьезного, чтобы было связано с будущей профессией. В голову пришла идея о журналистике. На тот момент чуть не единственной в городе оказалась студия подростковой журналистики Дворца молодёжи «Вольный ветер». Для меня эти занятия стали и хобби, и подготовкой к поступлению в университет. Сомнений, куда поступать, к окончанию школы уже не было.

Как проходило обучение в студии, много ли было практики? 

В студии я занималась четыре года, сначала просто писала, потом стала помогать редактировать тексты и верстать газету. Темы были самые разные – я готовила и проблемные тексты, и портретные интервью, и зарисовки, и с форумов и мероприятий репортажи делала. Нина Ивановна Семина, руководитель студии, вообще не ограничивала нас, давала попробовать и темы, и жанры.

Чем вам запомнилось участие в TIME CODE, какую роль конкурс сыграл в вашей жизни? 

В TIME CODE я участвовала, когда училась в 10-м классе, в 2016 году. Я представила на конкурс интервью – это мой любимый жанр. К тому моменту мы с ребятами из студии регулярно участвовали и в региональных, и во всероссийских конкурсах. Но участие в TIME CODE стало для меня поворотным моментом. За два с лишним года постоянных занятий я начала чувствовать «выгорание» от журналистики, и уже думала, что придется поступать на экономическую безопасность. Победа в TIME CODE вернула меня на нужные рельсы, и остальное время до поступления я продолжила заниматься журналистикой, ездить по конкурсам и фестивалям. Позже я окончила факультет журналистики УрФУ, что было очень логично!

Советуете ли принять участие в конкурсе нынешним школьникам? 

TIME CODE – это классная площадка в плане не только конкурса, но и общения с профессионалами, приобретения опыта через мастер-классы, да и просто отличная атмосфера профессионального комьюнити. Когда ты еще только учишься, пробуешь новое, важно быть среди людей, которые уже смогли сделать то, к чему ты пока еще только идешь.

 

Чем вас привлекает работа в ТАСС-Урал? 

В ТАСС я работаю около полугода, всё случилось весьма спонтанно. Я «бегала» от работы в ТАСС три года, начиная с первого курса. Приходила сюда, говорила с редактором, мне предлагали остаться на стажировку и потом работать корреспондентом, но формат новостей никогда меня не привлекал – я до сих пор не люблю новости и короткий формат. Но в пресс-центре работа немного другая, хоть и нет особо вариантов для творчества, для интервью. Здесь много коммуникации с разными людьми, мне это очень нравится. Ты работаешь и как журналист, и как продюсер – перед пресс-конференцией идет огромная работа по ее подготовке и продюсированию.

Какими качествами должен обладать журналист? Как понять, что у ребенка есть способности к такой работе? 

Я бы сказала, что должен быть живой ум. Эта профессия не про медлительность. Даже если работа не касается написания срочных новостей, нужно уметь быстро ориентироваться в повестке, в моменте решать, какой вопрос спикеру задать, а какой не стоит. Важен хороший русский язык. Это дело наживное, но без него никак. Но главное – это интерес к происходящему вокруг.  Темы для материалов часто находятся рядом, нужно уметь их видеть.

Что посоветуете начинающим журналистам? 

Быть открытыми, заинтересованными, любознательными. Не переписывать то, что уже есть в интернете, рерайт и журналистика – не одно и то же! Развиваться в близких к журналистике сферах – копирайтинге, рекламе. Сейчас эти профессии связаны, универсальные специалисты нужны везде. Ну и не пропускать юнкоровскую движуху, потому что именно на конкурсах, форумах, при общении с коллегами и профессионалами складывается понимание профессии.

Прием работ на Всероссийский конкурс молодежной журналистики TIME CODE завершается 30 июня. Не упустите свой шанс принять участие в самом масштабном событии года, заявить о себе и получить советы от ведущих профессионалов медиа сферы. Вас ждет насыщенная образовательная программа, новые знакомства, яркие события, призы и подарки.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x