
Во Дворце молодёжи прошел форум активистов краеведческого движения «Каменный пояс».
Он собрал порядка 150 участников – педагогов и обучающихся Свердловской области – победителей и призеров областного краеведческого конкурса-форума «Уральский характер» из 38 муниципалитетов региона.
Организатор события – Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурное подразделение Дворца молодёжи.
Главным событием форума стало награждение победителей и призеров конкурса «Уральский характер», участники которого проводили историко-краеведческие исследования и создавали социальные проекты в разных направлениях и номинациях. Среди них, например, конкурс социальных проектов «Я – гражданин», Эколого-краеведческий исследовательский конкурс «Природа Урала», Конкурс активистов школьных музеев.
Напомним, в заочном этапе «Уральский характер» собрал 398 участников, 251 школьник вышел в очный тур, в числе победителей и призеров – 101 участник.
Награды победителям и призерам конкурса вручили Лариса Крапивина – почетный работник сферы молодёжной политики Российской Федерации, руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла», учредитель Российского движения детей и молодежи «Первые» от Свердловской области, кандидат педагогических наук, Ирина Шинкаренко – руководитель Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.


– Мы благодарны педагогам и участникам конкурса-форума «Уральский характер» за искренний интерес к исследованиям и работе над проектами, к истории нашей малой родины и своим землякам. Это дает каждому из участников возможность сделать свой личный вклад в историю развития нашего региона и краеведческого движения. Мы стараемся делать этот конкурс еще более интересным и познавательным, продолжаем помогать участникам в достижении новых высот, – отметила Ирина Шинкаренко.
В этом году некоторые номинации и направления конкурса-форума, как и работы участников, были посвящены Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Дарья Богдан, Полина Варанкина и Валерия Тимерзянова из Горноуральского муниципального округа стали бронзовыми призерами в краеведческом конкурсе «Юные знатоки Урала». Они подготовили проект «Дети войны села Покровского в годы Великой Отечественной войны».
– Мы рассказывали о людях, которые в годы войны были детьми и жили в нашем селе. В течение месяца мы исследовали, чем занимались дети военных лет в Покровском, как мыслили и что чувствовали. Мы даже смогли взять интервью у нашего ветерана, Алексея Михайловича, который в годы войны был ребенком. Мы узнали много нового, нам очень понравилось работать над проектом в команде, – рассказала Полина Варанкина.
Дарья Богдан отметила, что участие в конкурсе заставило задуматься о важных вещах, а церемония награждения дала понять, что большая работа была проделана не зря:
– Я считаю, очень важно принимать участие в подобных конкурсах, потому что осознаешь, как важно знать историю своей малой родины, особенно в самые тяжелые для страны времена. Мы участвовали в конкурсе в первый раз, но, думаю, с готовностью проведем новое исследование в будущем учебном году.


После церемонии награждения для участников провели мастер-класс по ораторскому мастерству. Своим опытом поделилась Анастасия Литвинова – ведущая программы «Свердловское утро» на телеканале ОТВ, тренер по технике речи и публичным выступлениям. Завершением форума для участников стала экскурсия по Екатеринбургу.
















