
Большинство из нас пользуются социальными сетями, переписываются с друзьями и коллегами, смотрят видео, ищут информацию, играют в онлайн-игры. Но порой мы забываем о том, что в интернете всё не так безопасно, как хотелось бы.
Чтобы повысить уровень информационной культуры, АНО «Цифровая экономика», Министерство просвещения РФ и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий запускают для школьников и их наставников новые проекты.
– Государство создаёт все необходимые условия, чтобы подобные образовательные проекты охватывали как можно больше ребят по всей стране, и подрастающее поколение имело доступ к самым актуальным знаниям, – отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.
«Урок цифры»: новый этап
Когда: С 27 октября по 16 ноября.
Для кого: урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у учащихся 1–11-х классов, а также на их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
Чему посвящён: в рамках темы «Видеоплатформа» школьники на примере VK Видео поймут, как работают сервисы хранения и распространения видео. Под руководством маскотов платформы и с помощью интерактивных тренажёров ребята будут:
- развивать инфраструктуру и дизайн платформы;
- адаптировать решения под аудиторию;
- знакомиться с технологиями стабильной работы и быстрой загрузки видео;
- учиться делать контент удобным и привлекательным;
- пробовать себя в роли IT‑специалистов.
