
3 февраля в Свердловской области дан старт региональному этапу Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» по зимним видам спорта.
Мероприятие проводится впервые в истории региона. Организатор состязаний – Дворец молодёжи совместно с Федерацией лыжных гонок и Благотворительным фондом поддержки и развития физкультурно-спортивных многоборий «Биатлон готов к труду и обороне».
В этот день после торжественного открытия прошли соревнования по лыжным гонкам в индивидуальном зачёте и эстафете. В состязаниях участвуют 108 учащихся – команды семиклассников из городских и сельских школ региона, прошедшие отбор на школьном и муниципальном уровне.
После обеда для участников был проведён теоретический конкурс на олимпийскую и физкультурно-спортивную тематику, а также инструктаж и пробные стрельбы по биатлону в рамках подготовки ко второму дню соревнований.
С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра спорта и физической культуры Свердловской области Андрей Зяблицев:
– Сегодня здесь собрались сильнейшие классы – команды ведущих образовательных учреждений Свердловской области. Перед вами стоит не просто задача показать своё мастерство, знания, спортивный талант и командное взаимодействие. Сегодня важно определить сильнейшие команды для участия во всероссийском этапе соревнований, который будет проходить с 1 по 10 марта в Свердловской области. Нашему региону впервые предоставлено право проведения всероссийского этапа Президентских состязаний. Победители регионального этапа представят Свердловскую область на всероссийских соревнованиях и будут защищать честь своих школ среди сильнейших команд Российской Федерации. Поэтому я желаю вам проявить сегодня всё своё мастерство. Но главное – стать достойными соперниками. Только соревнуясь с сильными, вы сможете стать лучшей командой. Успехов вам и всего самого доброго. Пусть победит сильнейший!


Андрей Зяблицев отметил, что президентские состязания – одни из немногих соревнований, которые проводятся в России в соответствии с указом Президента Российской Федерации и носят высокий статус президентских состязаний. Победители соревнований на всероссийском уровне получают отдельные кубки Президента Российской Федерации.
– Что касается Свердловской области, у нас действительно зимний регион. Мы являемся, не побоюсь этого слова, инициаторами проведения уникального проекта «Биатлон в школу», «Биатлон в ГТО». Такие виды спорта, как лыжные гонки и биатлон, составляют основу состязаний, они базовые для нашего региона. Именно отсюда, из Свердловской области, эта практика и опыт распространились по территории Российской Федерации.
Сегодня стартовал региональный этап соревнований. В нём участвуют команды седьмых классов по двум категориям: сельские территории и городские. Победители сегодняшних соревнований будут представлять Свердловскую область на третьих всероссийских соревнованиях.
– Свердловской области выпала впервые такая честь – проведение всероссийских состязаний. В этот загородный оздоровительный лагерь «Зарница» приедут сильнейшие команды из субъектов Российской Федерации, чтобы с 1 по 10 марта сразиться за президентский кубок, – рассказал Андрей Зяблицев.


Поздравил участников Сергей Карсканов, начальник отдела воспитательной работы, оздоровления и дополнительного образования детей Министерства образования Свердловской области. Сергей Геннадьевич отметил, что ребята стали первыми участниками президентских состязаний по зимним видам спорта. Они прокладывают путь для тех, кто придёт им на смену. Сергей Геннадьевич сообщил, что победитель этих соревнований впервые представит регион на всероссийских состязаниях, которые пройдут на территории Свердловской области, и с удовлетворением отметил, что соревнования проходят на базе лучшего детского лагеря Российской Федерации.
В обращении к участникам соревнований Сергей Карсканов подчеркнул:
– На каждом этапе мы стремились создать равные условия для всех участников, чтобы ваши мечты о новых личных достижениях непременно сбылись. Неизменными остаются ключевые принципы: единый спортивный дух, нерушимость традиций, честная и бескомпромиссная борьба, основанная на доброжелательных и дружеских отношениях. Я уверен, что за эти несколько дней вы обретёте настоящих друзей и единомышленников, а также укрепите спортивные традиции.
Приветствовали участников Андрей Шумаков, начальник Управления физической культуры и спорта Берёзовского АО, и вице-президент Благотворительного фонда «Биатлон готов к труду и обороне» Юрий Громыко.
Подробности соревнований раскрыла Жанна Мартынова, начальник отделения физкультурно-спортивного образования Дворца молодежи.
– В отличие от традиционных состязаний, где выступают отдельные спортсмены, здесь соревнуются целые классы. Участники – ученики седьмых классов определённого года рождения. Соревнования комплексные: включают несколько дисциплин, в том числе лыжные гонки и биатлон.


Это региональный отборочный этап на Всероссийские соревнования, которые пройдут в марте в Березовском муниципальном округе. Отбор проходит поэтапно: сначала школьный тур, затем муниципальный – его организуют сами муниципалитеты, и к нам приезжают только победители с итоговыми протоколами.
Подобные мероприятия развивают у детей силу воли, смелость и характер. Прохождение испытаний вместе сплачивает класс, укрепляет дружбу. Кроме того, кто-то из ребят может открыть для себя интерес к лыжным гонкам или биатлону и продолжить занятия в спортивной школе.
– Шесть лет я уже занимаюсь биатлоном. Сейчас мне 13. Соревнования для меня – привычная среда, я защищаю честь своей спортивной базы. Впереди второй день соревнований и биатлон, и я надеюсь показать свой лучший результат – поделился впечатлениями Алексей Руденко, г. Артёмовский, школа № 56.


Вадим Ибрагимов из школы № 45, г. Березовский, впервые участвует в соревнованиях:
– Мне хочется проявить себя. Соревнования для меня – это прежде всего невероятный драйв, яркие эмоции. Мне понравилось кататься на лыжах – подниматься на горки и скатываться с них.
Руководитель школьной команды из Берёзовского Людмила Бедулева, учитель физической культуры школы № 45, уверена, что такие соревнования позволяют популяризировать не только различные виды спорта, в том числе зимние, но и нормы ГТО, чтобы дети как можно больше занимались спортом и вели активный образ жизни, чтобы знали, что спорт доступен всем.
Напомним, 4 февраля пройдут соревнования по биатлону и спортивному многоборью, а 5 февраля состоится торжественное закрытие мероприятия с награждением победителей и призёров личного и командного первенства среди городских и сельских команд. Победители регионального этапа станут участниками всероссийского этапа соревнований, который впервые пройдёт на территории Свердловской области.
