
Событие, которое проводил Дворец молодёжи, было приурочено к празднованию Дня российской науки.
Мастер-классы, лекции и профориентационные мероприятия прошли с 1 по 15 февраля в Екатеринбурге, Арамили, Верхней Пышме, Первоуральске и Ирбите. В них приняли участие около 2500 детей и подростков от 7 до 18 лет.
Организаторами марафона выступили центры цифрового образования «IT-куб», детские технопарки «Кванториум» и Медиацентр Дворца молодёжи. Партнёрская сеть Дней науки охватила ведущие вузы, колледжи, научные и технологические организации региона, представителей реального сектора экономики.
– В рамках Дней науки мы провели масштабную программу мероприятий как на собственных площадках, так и в высших учебных заведений. Наша главная цель заключалась в том, чтобы продемонстрировать школьникам истинную сущность науки – не скучную череду формул и теорий, а захватывающее пространство возможностей для профессионального роста и самореализации, – подчеркнул заместитель директора Дворца молодёжи Сергей Ивашов.
Основным партнёром Дней науки выступил Уральский федеральный университет. Юные свердловчане посетили пять его подразделений: Уральский гуманитарный институт, Институт естественных наук и математики, Физико-технологический институт, Институт радиоэлектроники и информационных технологий-РТФ и Уральскую передовую инженерную школу «Цифровое производство». На каждой экскурсии школьники общались с профессорско-преподавательским составом, узнали о возможностях обучения и перспективных специальностях, побывали в научных лабораториях и выполнили практические задания.
В рамках профориентационной программы проходили экскурсии в УрГЭУ, УрГАХУ, УрГУПС, УрГАУ, ЕАСИ, Технический университет УГМК, Верхнепышминский колледж «Юность». На мастер-классах от преподавателей и студентов ребята получили новые навыки и оценили специфику различных профессий.
– Здорово, что есть мероприятия, которые помогают лучше понять себя, свои интересы и способности. Благодаря Дням науки можно узнавать новое и лучше понимать, кем можно стать в будущем. Например, я люблю программировать, меня интересуют технологии, и экскурсия в УрФУ подтвердила, что эти увлечения могут стать моей профессией, – рассказал обучающийся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» Глеб Рябов.
Особое внимание организаторы уделили современным и передовым направлениям: например, искусственному интеллекту и биотехнологиям. Так, на площадке Российского общества «Знание» провели масштабный лекторий, посвящённый кибербезопасности и нейросетям. Слушателями стали порядка 200 екатеринбургских школьников. Для обучающихся Дворца молодёжи организовали познавательный фестиваль «Наука в кубе», научное шоу с химическими и физическими экспериментами, научную викторину. Подтвердить свои технические способности можно было в хакатоне по робототехнике.
Обратная связь от детей, их родителей, педагогов и партнёров подтверждает, что такие мероприятия интересны и полезны. Для школьников Свердловской области Дни науки стали возможностью почувствовать вкус открытий, погрузиться в научную сферу и найти направление по душе.
Партнёры марафона «Дни науки» Дворца молодёжи:
Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина, Уральский государственный университет путей сообщения, Уральский государственный экономический университет, Екатеринбургская академия современного искусства, Уральский государственный аграрный университет, Уральский государственный педагогический университет, Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова, Уральское отделение Российской академии наук, технический университет УГМК, Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность», книжный магазин «Книги, кофе и др. измерения» в Верхней Пышме, Институт развития дуального образования в Первоуральске, ГК СКБ Контур и Сбер.
Информационные партнёры – Российская газета, Областная газета.





















