Краеведение: новый код

4009241

Дворец молодёжи  подал заявку на участие в масштабном проекте, который реализуется  Федеральным  центром детско-юношеского туризма и краеведения в рамках программы «Топос.Краеведние».

На базе Дворца  при поддержке партнёров  будет  работать открытая образовательная площадка  —  Лаборатория «PROкрай».  Здесь взрослые и дети, педагоги, общественники и политики будут формировать уникальное пространство, в котором программа популяризации и продвижения образа Урала, Екатеринбурга и Свердловской области обретёт новые форматы, коды и смыслы. 

  

Задача – говорить на языке современного поколения, развивать интерес к познанию и исследованию родного края.

«PROкрай» объединит краеведение и туризм, технологии и медиа, экологию и спорт, изобретательство и искусство. Гуманитарный и технологичный, промышленный и образовательный – проект станет новым вектором развития Свердловской области.

Формирование профессионального сообщества и дискуссионной площадки, проведение ивентов, подготовка образовательных модулей для школьников, студентов и педагогов, создание пула экспертов и партнёров, развитие и применение новых технологий и разработка общеобразовательных проектов для широкой публики – всё это направления реализации глобальной программы развития проекта «PROкрай». Открытие медиалаборатории с оборудованной студией и медиаклассом, набором образовательных курсов и различных ресурсов станет основной базой для создания тематического контента.

Время меняется, меняемся и мы. Проект, который мы запускаем на территории Свердловской области, берет на себя функции популяризатора, профориентационного навигатора и платформы для общения, – поделилась планами Ирина Шинкаренко, руководитель отделения туризма и краеведения Дворца молодёжи. – Перед нами стоит глобальная задача —  изучить социальный запрос и сформировать базу для подготовки наставников и научных руководителей программ нового поколения – краеведов-медиаторов. Они будут представлять наши достижения, сохраняя ценности и традиции, способствовать развитию региона.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x