На дистанции победителей

КР 2020 - лыжи Константинов

Участники сборной по спортивному туризму Регионального детско юношеского центра туризма и краеведения Свердловской области, Завоевали сразу несколько престижный наград: золото и бронзу чемпионата мира в составе сборной РФ, золото в составе сборной РФ в финале Кубка России.

Соревнования прошли в Салехарде. В город, расположенный на Полярном круге, съехались спортсмены из ХМАО, Свердловской и Вологодской областей, Республики Марий Эл, Коми, Чувашии, а также Республики Беларусь. Всего в соревнованиях приняли участие 8 спортсменов Дворца молодёжи. ⠀

На чемпионате мира по спортивному туризму на лыжных дистанциях участникам нужно было преодолеть трассу длиной 1,5 км. Спортсмены со снаряжением проходили пять точек с препятствиями.

По итогам соревнований
  • первое место в дисциплине «дистанция-лыжная-связка», мужчины, завоевали Николай Плюха и Ерлан Байкенов.
  • Бронзовую награду получила Надежда Фокина в дисциплине «дистанция-лыжная», женщины.
  • Егор Константинов и Надежда Фокина стали бронзовыми призерами в дисциплине «дистанция-лыжная-связка», смешанная.
– Спортсмены постоянно занимаются физической подготовкой, лыжной, технической – учатся работать с верёвками. Победы вдохновляют. К сожалению, из-за ситуации с пандемией на смогли приехать на соревнования спортсмены из Сербии и Казахстана – в чемпионате мира должны были принять участие 5 стран, – прокомментировал Андрей Чмаев, педагог дополнительного образования Дворца молодёжи, главный тренер Свердловской области по спортивному туризму, старший тренер сборной России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области работает в рамках комплексного проекта “Уральская платформа: новые горизонты”. Проект включение направление – детско-юношеский туризм. На базе Центра работает две образовательные программы “Туризм – это здорово” (для детей 10-17 лет) и “Юный спасатель” (для детей 11-15 лет). Также открыт набор на дополнительную предпрофессиональную программу “Спортивный туризм”. Специалисты Центра проводят подготовку детско-юношеских команд к участию в мероприятиях по спортивному туризму на региональном, межрегиональном и всероссийском уровнях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x