Посткроссинг от краеведов

Юные знатоки, открытки

Школьники Тульской и Свердловской областей провели онлайн ВСТРЕЧУ. На ней уральские школьники представили открытки, созданные в рамках ежегодного областного краеведческого конкурса «Юные знатоки Урала».

Ребята рассказали о своих исследовательских работах и об этапах создания почтовых карточек.

На лицевой стороне открытки размещена одна из работ участников конкурса, а на обратной – информация о них, а также QR-код с данными о проекте. 2021-й в честь 60-летия первого полета человека в космос объявлен в РФ Годом науки и технологий. С этим связаны темы проектов нынешнего года: «Животные в космосе», «Необычные научные исследования в космосе», «Урал – космосу», «Дорога в космос».

Тульские учащиеся представили открытки на тему «Космос», выполненные в таких техниках, как художественный рисунок, изонить, оригами, квиллинг. На каждой открытке есть QR-код с информацией об участии Тульского края в развитии космонавтики, подготовленной учащимися научных объединений города Тулы. В ходе телемоста ребята рассказывали о своих проектах, были показаны различные тематические ролики с правилами подписания и отправки почтовых карточек.

После представления проектов между участниками Свердловской и Тульской областей была проведена лотерея, где ребята узнали, кому из оппонентов они будут отправлять свои краеведческие открытки. Участники подписали открытки и отправили их в путешествие.

В организации телемоста партнером Дворца молодежи выступило АО «Почта России». В Екатеринбурге памятное гашение открыток прошло на Почте России, в Туле оно состоялось в прямом эфире на площадке «Точки кипения».

Организатором мероприятий выступил Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурное подразделение Дворца молодежи.

– Благодаря телемосту проекты юных знатоков Урала вышли на новый – межрегиональный уровень. Мы объединили и расширили краеведческое движение, предоставили возможность популяризировать свои исследования за пределами области, – поделилась впечатлениями Татьяна Туганова, куратор краеведческого конкурса «Юные знатоки Урала», методист Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения СО.

Как рассказала Татьяна Туганова, организаторы получили от участников и руководителей немало положительных откликов и планируют продолжать проведение телемостов с другими регионами Российской Федерации.

Областной краеведческий конкурс-форум «Уральский характер» – комплексное региональное мероприятие по краеведению. Является преемником форума «Мы – уральцы». Проект направлен на развитие социально значимой туристско-краеведческой, проектной и исследовательской деятельности. Участники конкурса защищают исследовательские работы и социальные проекты разной направленности, выполняют творческие задания.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x