nar_edinstvo-3aj4sb1as9z3r3kg05zsi2

В рамках Дня народного единства состоялся фестиваль «УРАЛ ОБЪЕДИНЯЕТ НАРОДЫ»: программа включала в себя мастер классы, лекции и награждения призеров конкурса «СОДРУЖЕСТВО КУЛЬТУР».

Кажется, что весь мир разъездился по разные экраны мониторов. Но станет ли это препятствием для тех, кто любит Урал и его народы всем сердцем? Конечно, нет. 

Ежегодный фестиваль «Урал объединяет народы», как и многие другие мероприятия в этом году, прошел в онлайн формате. Однако искренности и энергии участников хватило бы и на целый оффлайн-фестиваль.

Открыл фестиваль марафон приветствий, на котором слова «Приветствую участников Фестиваля» прозвучали на множестве языков, среди которых были польский, белорусский, армянский, узбекский и даже старославянский!

Фестиваль “Урал объединяет народы” проходит в рамках проекта “Урал многонациональный” с 2011 года. Это ежегодный областной фестиваль, посвящённый Дню народного единства. Организатором является структурное подразделение Дворца молодёжи – Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

Лекции и мастер-классы посетило более 300 человек со всех уголков Свердловской области, среди них были и участники областного конкурса «Содружество культур», и экспедиционные команды, и педагоги, занимающиеся проектом «Урал многонациональный», победители и призеры областных конкурсов и проектов. Также к фестивалю присоединились представители национально-культурных автономий Свердловской области.

На лекциях можно было узнать о культуре и быте Манси, о том, как иностранцы меняли Урал, об истории России как многонационального государства и коренных народах, проживающих на её территории. На фестивале нашлось место также для виртуальной экскурсии Историко-этнографическому парку «Земля предков».

Итоги конкура "СОДРУЖЕСТВО КУЛЬТУР"

На фестивале подвели итоги областного конкурса детско-молодежных проектов в сфере межнациональных отношений «Содружество культур». Конкурс помог ребятам познакомиться с материальной и духовной культурой разных народов: это памятники и достопримечательности, обряды и праздники, костюмы и фольклорное наследие, ремесла и промыслы.

В конкурсе можно было представить работы в двух проектных направлениях: «Этнографический маршрут» и «Мы – ВМЕСТЕ!».

  • В номинации «Мы –ВМЕСТЕ!» победили Нежданов Родион и Овчарова Варвара (Березовский ГО,БМАОУ «Лицей № 7» им.А.А.Лагуткина, руководитель работы Леонова Марина Викторовна), их работа – “Нагайбаки – наши соседи” (это малые народы Урала).
  • Для участия в номинации «Этнографический маршрут» необходимо было создать аудиогид и разместить его на сайте https://izi.travel/ru. Здесь победителями стали Динеева Дарина и Ахмадьярова Анастасия (д.Васькино, Нижнесергинский район МКОУ СОШ д. Васькино, руководитель работы Динеева Диля Данифовна). Девушки подготовили аудиогид «Башкирское пчеловодство», провели мастер-класс по его созданию и размещению в интернете.

Тем временем организаторы уже планируют программу фестиваля в следующем году и надеются, что он вернется в режим оффлайн, а среди участников появятся новые люди, заинтересованные историей родного края!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x