Вместе в будущее

Около 340 детей и подростков 5–18 лет приняли участие в Областных соревнованиях по робототехнике.

Событие состоялось во Дворце технического творчества в Верхней Пышме. Тема соревнований – 2023: «Вместе в будущее».

География события широка: Североуральск, Серов, п. Свободный, Реж, Нижний Тагил, Первоуральск, п. Буланаш, Заречный, Тавда, п. Шаля, Екатеринбург и другие населенные пункты Свердловской области.

Участники соревнований предложили варианты использования возможностей робототехнического устройства в обучении, воспитании, тренировках или иной профессиональной деятельности, чтобы помочь педагогу в преподавании или/или облегчить его труд.

В составе судейской коллегии – тренеры в сфере образовательной робототехники, представители колледжей и вузов, чья профессиональная деятельность связана с развитием робототехники в Свердловской области, специалисты Дворца молодёжи.

В соревновательных категориях приняли участие 11 команд Дворца молодёжи – детских технопарков «Кванториум», центров цифрового образования «IT-куб».

Две из этих команд заняли призовые третьи места в категории «Олимпиада+», средняя возрастная группа:

  • «Электроника+» – Pin№13;
  • «Технология+» – Hunter.

Соревнования прошли в категориях:

  • основная спортивная;
  • творческая;
  • «Олимпиада+» («Электроника+», «Технология+», «Программирование игр», «Наглядное пособие» – 3D);
  • «Олимпиада. Образовательный конструктор» («Робомиссия», «Лига решений»);
  • «Беспилотный автомобильный транспорт» (с компьютерным зрением и без него);
  • «Спорт-робо» (Теннис, Вышибалы);
  • «Профи».

Наряду с традиционными соревнованиями (основная спортивная, творческая категории) всё большую популярность приобретают такие соревновательные категории, как «Программирование игр» и «Вышибалы» (младшая возрастная группа – участники до 12 лет), «Электроника» и «Технология» (средняя и старшая возрастные группы).

В категориях «Технология», «Робомиссия», «Лига решений» дети не только демонстрируют, как их робот может выполнить миссии (задания) на поле, но и объясняют, почему они собрали такого робота («дизайн робота»), в чём стратегия выполнения заданий. И, что немаловажно, какими теоретическими знаниями в области робототехники и технологии они владеют и как их применяют на практике.

– Участников соревнований всё больше привлекает то, что здесь не просто оценивают их знания или результат, но и готовы выслушать мнение. Впервые самой популярной у участников стала категория с использованием беспилотного автомобиля: «Автотренажер для БПА». В этом очень сложном, но перспективном виде соревнований в этом году выступило 19 команд, намного больше, чем в прошлом, – рассказала Елена Александровна Конина, представитель организатора соревнований.

В творческих проектах участников были представлены идеи использования роботизированного устройства в образовательном процессе.

Например, разработано наглядное пособие для изучения платформы Arduino (старшая возрастная категория) или создан тренажер для профилактики проблем со зрением у детей и  педагога (возрастная категория «дошкольники»).

– Областные робототехнические соревнования помогают детям проявлять не только полученные навыки в сборке и программировании роботов, но и уже сформированные на начальном уровне гибкие компетенции (soft skills), в том числе в области технологии и инженерии. Соревнования помогают участникам дополнительно потренироваться, прежде чем принять участие в других узконаправленных межрегиональных или всероссийских мероприятиях, – отметила Елена Конина.

Михаил Крылосов, Вячеслав Булатов заняли 3-е место в номинации «Олимпиада+/ электроника+» средняя возрастная группа (до 13 лет). Ребята занимаются первый год на направлении «Промробо». Наставник – Никита Томилин, детский технопарк «Кванториум. Екатеринбург», судья соревнований.

– Очень горжусь результатами ребят! Специально к соревнованиям мы не готовились. Они парни смышленые, и мы с ними занимаемся чуть шире программы первого года обучения, – прокомментировал наставник.

По мнению наставника кванторианцев, занятия робототехникой подойдут тем, кто увлекается сборкой и программированием роботов, кому интересно проверить себя в решении нестандартных задач, продемонстрировать результаты своего творчества.

– Участие в соревнованиях помогает развить у детей умение работать в команде, навык самопрезентации, коммуникативные способности, целеустремлённость в достижении результата, –  рассказывает Никита Томилин. – Я был судьей в номинации «наглядное пособие»: дети показывали свои навыки в 3D-моделировании и 3D-печати. Можно сказать, что это был мой первый серьезный опыт в судействе. Мы оценивали качество построения 3D-модели в редакторе, напечатанного прототипа. Как наставник я сделал вывод, что мы обязательно посоветуем нашим детям участвовать в этой номинации на будущий год.

В мае Дворец молодёжи проводит региональный этап Российской робототехнической олимпиады, на который мы ждем самые сильные команды по робототехнике Свердловской области!

Все участники Областных робототехнических соревнований (ОРС-2023), занявшие призовые места, получили памятные подарки. Ребята младшей возрастной категории увезли с собой развивающие игры. Победители и призеры более старшего возраста получили на память игровые наушники, портативные аккумуляторы и 3D-очки. Всем ребятам вручены сертификаты участников ОРС-2023.

Протоколы соревнований будут опубликованы на странице события.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x