г. Екатеринбург, пр.Ленина, 1

Дворец молодёжи на Форуме будущего

30–31 октября в Екатеринбурге проходит Форум будущего – крупный IT-конгресс, где обсуждают проекты, делятся идеями и опытом, находят единомышленников и заявляют о достижениях. Среди участников форума – Дворец молодёжи.

Форум объединил несколько направлений: искусственный интеллект, кибербезопасность, цифровизация, научные исследования, робототехника. 30 октября в «Екатеринбург-Экспо» выступали эксперты, работала выставка, где экспонировались разработки крупных компаний и организаций.

Подразделения Дворца молодёжи – Центр цифрового образования «IT-куб. Солнечный» и Детский технопарк «Кванториум. Верхняя Пышма» – подготовили для гостей и участников форума несколько секций.

На площадке «IT-куба» волонтёры, выпускники центра цифрового образования, помогали гостям освоить 3D-ручки и сделать подарки на память, погрузиться в AR – дополненную реальность, знакомили с роботами. Можно было попробовать управлять DJI роботом-танком и понаблюдать за робособакой.

– Больше всего внимания привлекают красивые, яркие роботы. Когда человек подходит, мы рассказываем о Дворце молодёжи и центрах «IT-куб», объясняем, какие есть направленности, почему стоит школьникам обучаться в наших центрах, – объясняет педагог-организатор «IT-куба. Солнечный» Екатерина Атаниязова. – Мы ждём всех! Главное, чтобы у ребёнка было желание заниматься. Оно вырастает из интереса, из вау-эффекта, но его нужно разжечь. Именно этим мы сегодня и занимаемся.

Детский технопарк «Кванториум. Верхняя Пышма» организовал мастер-классы по электротехнике. В них участвовали школьники, студенты, преподаватели, разработчики – все, кому интересно было поработать руками.

Под руководством педагогов дополнительного образования Сергея Линде и Аиды Савченко посетители секции собирали электрический распределительный щиток, учились настраивать электронные схемы с помощью блоков Brick R Knowledge.

– Дворец молодёжи не просто так побывал на Форуме будущего. Молодёжь и есть наше будущее! – подчеркнул педагог дополнительного образования технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» Сергей Линде. – Наши мастер-классы привлекли много внимания. Люди тянутся к практике, им интересно попробовать собрать что-то своими руками и тут же увидеть результат своего труда. Когда всё включалось, загорались лампочки, даже взрослые радовались как дети. Благодарили за живой, полезный и наглядный мастер-класс.

Педагоги рассказывали, как можно применять полученные навыки в быту, стремились заинтересовать детей профессиями, связанными со сферой электроники, приглашали на занятия в подразделения Дворца молодёжи.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x