«Кванториум» в Ирбите

Осенью 2025 года в Ирбите откроется Детский технопарк «Кванториум».

600 юных жителей Ирбита  получат возможность работать с высокотехнологичным оборудованием, заниматься техническим творчеством, изобретательством и проектной деятельностью.

Детский технопарк «Кванториум» в Ирбите войдёт в состав структурных подразделений крупнейшего в регионе центра дополнительного образования – Дворца молодёжи. Открытие запланировано на сентябрь 2025 года.

Дворец молодёжи – подведомственная организация Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

В 2018 году Министерство наделило Дворец полномочиями регионального оператора национального проекта «Образование» в Свердловской области, в рамках которого открываются детские технопарки «Кванториум» и центры цифрового образования «IT-куб».

Детский технопарк «Кванториум» в Ирбите станет пятым в структуре Дворца молодёжи. Первые два открылись в 2018-м в Екатеринбурге и Первоуральске. В 2020 году – самый крупный детский технопарк «Кванториум» во Дворце технического творчества в Верхней Пышме. Четвёртый появится в сентябре на площадке Губернаторского лицея в Екатеринбурге.

– Вовлечение детей в научно-техническое творчество и первичная профориентация на инженерные профессии – одна из главных наших задач, которая отвечает потребностям промышленного региона. Не менее значимо предоставить детям Свердловской области равные возможности для доступа к качественному дополнительному образованию. Обеспечить детям, независимо от места их проживания, возможность готовиться, принимать участие и получать награды в престижных конкурсах, – прокомментировал директор Дворца молодёжи Александр Слизько.

Сегодня в Свердловской области работают восемь детских технопарков «Кванториум». Новый технопарк войдёт в экосистему технопарков и центров цифрового образования региона. Он будет работать в исторической части города Ирбита – по ул. Ленина, 6. Общая площадь составляет 1808,3 кв. м, 3 этажа (2 этажа + цокольный). На площадке разместятся лекторий, комната отдыха, зона питания, гардероб, зона администратора и кабинеты сотрудников.

– Открытие технопарка в Ирбите позволит формировать профильные классы в образовательных учреждениях через сетевое взаимодействие по школьным предметам, таким как физика, технология, информатика, за счет увеличения числа практических занятий. Это дополнительная перспектива для раскрытия способностей обучающихся в освоении современных технических компетенций, которые позиционируются как ранняя профориентация, – подчеркнул Василий Фёдоров, заместитель директора Дворца молодёжи.

Основное направление деятельности Детского технопарка «Кванториум» – проектное обучение, цель которого – научить основам жизненного цикла проекта, пройти этот цикл до этапа прототипа и презентовать его. Таким образом, кроме профессиональных компетенций, проектное обучение позволяет развивать и так называемые мягкие навыки и компетенции – командообразования, тайм-менеджмента, коммуникации.

На начальных этапах обучения проектной деятельности основным инструментом становится реализация кейсов. Они позволяют освоить целеполагание и управление проектом через закрепление профессиональных компетенций путем разработки небольших прототипов, связанных со спецификой изучаемого направления.

Обучение в детском технопарке «Кванториум. Ирбит» будет проходить по следующим направлениям – квантумам.
  • В наноквантуме обучающиеся получат представление о наноматериалах и наносистемах, разовьют умение самостоятельно проводить исследования и модифицировать поверхность материалов, используя высокоточное оборудование.
  • Агроквантум позволит получить представление о передовых технологиях в области биологии и биотехнологии, биологических и биотехнологических процессах в промышленности, способах получения полезных пищевых продуктов.
  • Направления «нано» и «агро» дадут возможность проводить лабораторные работы по химии и биологии в области агрономии, мелиорации, растениеводства.
  • Хайтек-цех – это высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащенная 3D-принтерами, станками с ЧПУ, паяльными станциями и другим современным оборудованием.
  • В автоквантуме школьники смогут изучать устройство автомобиля и правила дорожного движения, прокладывать маршруты, получат навыки 3D-моделирования и прототипирования, смогут самостоятельно разрабатывать и настраивать сложные инженерно-технические конструкции, создавать беспилотные автомобили и автоматические системы.
  • Направления «хайтек» и «авто» помогут на практике объяснить школьникам разделы физики, связанные с механикой.
  • Задача обучения в IT-квантуме – освоение высокоуровневых языков программирования, интернета вещей, сетевых технологий.
  • Обучение в VR-квантуме предполагает создание 3D-моделей, работу с игровыми движками по созданию виртуальной и дополненной реальностей.
  • Практические занятия по информатике могут частично проводиться силами специалистов IT и VR/AR-направлений.
  • В квантуме «Промышленный дизайн и архитектура» ребята изучают основы скетчинга, макетирование из различных материалов, прототипирование и визуализацию объектов, получают навыки проектирования зданий и ландшафта, графического дизайна, работы с объемом и конструктивом.
  • Благодаря обучению в медиаквантуме школьники смогут развивать творческое мышление в сфере журналистики, блогерства, создания фото- и видеоконтента, упаковки продуктов, сформируют навыки публичных выступлений.

Одним из важных направлений в ДТ «Кванториум» будет формирование креативных компетенций у обучающихся технопарка в рамках работы с цифровыми продуктами, фото, видео, визуальным контентом. Они будут формироваться в рамках программ обучения «Промышленный дизайн и архитектура» и медиаквантума.

Благодаря работе детского технопарка в Ирбите программами дополнительного образования в сферах технического творчества и компьютерных технологий ежегодно будет охвачено 600 детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет, а участие в мероприятиях технопарка ежегодно смогут принимать 2000 человек.

Продолжительность программ обучения составит от 36 до 144 академических часов в зависимости от модуля и направления подготовки.

В 2023 году были разработаны и утверждены эскизный проект, рабочая документация, составлен сводный сметный расчет. Ремонтные работы планируется завершить до конца 2024 года, в первой половине 2025-го технопарк оснастят оборудованием. Первых обучающихся детский технопарк «Кванториум» в Ирбите примет осенью 2025 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x