Пилоты будущего

Обучающиеся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург», структурного подразделения Дворца молодёжи, заняли 1-е место в финале Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего».

Чемпионат проходил с 4 по 8 июля в Казани. Участие в нём приняли 120 команд со всей страны.

Соревнования знакомят школьников с современными технологиями и инновационными устройствами.

Участники могли продемонстрировать свое мастерство в 10 дисциплинах сферы беспилотных авиационных систем: «Гонка дронов», «Технический симулятор», «Доставка груза», «Точность посадки», «Мониторинг склада», «Сборка деревянного дрона на время», «Тест на знание технической части дронов», «Дрон-дартс», «Дрон-баскетбол», «Туннель».

Команда GeoFly технопарка «Кванториум. Екатеринбург» стала лучшей в дисциплине «Дрон-баскетбол». Тимур Мухаметов и Матвей Симонов показали лучший результат и завоевали 1-е место. Наставник ребят – педагог технопарка Анна Мишарина.

– Чтобы победить, нам необходимо было за минуту максимальное количество раз залететь на специальном дроне в баскетбольное кольцо. Участвовали 2 пилота, а результаты суммировались. Мы поставили рекорд – 20 голов, и это отличный результат для нас. К чемпионату начали готовиться за 6 месяцев. Мне понравилась атмосфера чемпионата, особенно гонки дронов на трассах с пит-стопами, – рассказал Матвей Симонов.

Еще ребята заняли 2-е место в сборке деревянного дрона на время и 13-е – в общем зачете среди 120 команд.