г. Екатеринбург, пр.Ленина, 1

Алгоритм успеха: финал

5 декабря на площадке Центра цифрового образования «IT-куб. Уралмаш» состоялся финал профессионального конкурса управленческих команд «Алгоритм успеха: команда, точка опоры, развитие».

Участниками заключительного этапа стали команды руководителей и педагогических работников учреждений дополнительного образования из Екатеринбурга, Красноуфимска, Шали и с. Байкалово Свердловской области.

Организатором конкурса «Алгоритм успеха: команда, точка опоры, развитие» выступил Научно-методический центр Дворца молодёжи.

– Перед жюри стояла сложная задача – определить лучших среди выдающихся команд. Каждый проект был уникален и демонстрировал высочайший уровень проработки. Конкурс стал не только соревнованием, но и эффективной площадкой для профессионального диалога и обмена управленческими решениями, ценность которых для всех участников невозможно переоценить. Поэтому в выигрыше остаётся каждый. Главный итог – это мощный импульс к развитию для каждой организации и ощутимое укрепление нашей профессиональной среды в целом, – прокомментировала руководитель Научно-методического центра Дворца молодёжи Лариса Смирнова. 

Финальный этап «Управленческий триатлон» состоял из трех блоков: «Трансформация организации»; «Формула эффективного управления»; «Директорская фишка».

Командам предстояло продемонстрировать коллегам и жюри свой опыт, поделиться уникальными находками и, что особенно важно, заглянуть в будущее, разработав стратегический проект для развития своей организации.

На блоке «Директорская фишка» руководители представили уникальные находки по управлению организацией дополнительного образования, а во время испытания «Формула эффективного управления» команды защитили свои управленческие концепции по одной из следующих тем:

  • «Выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи»;
  • «Деятельность по содействию самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся»;
  • «Обеспечение профессионального развития педагогических работников»;
  • «Организация воспитания обучающихся»;
  • «Управление ресурсами образовательной организации (в том числе динамика совершенствования материально-технической базы)»;
  • «Организация взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, родителями, социальными партнерами, общественными и иными организациями».

В рамках этапа «Трансформация организации» команды в течение 40 минут разработали и презентовали жюри управленческий проект, направленный на трансформацию организации для перехода в максимально эффективный режим функционирования.

Оксана Вячеславовна Артемова, директор МАУ ДО «Дзержинский дворец детского и юношеского творчества», г. Нижний Тагил (команда-победитель конкурса в 2024 году):

– Жизнь нашего Дворца кардинально изменилась после победы в конкурсе управленческих команд. За прошедший год мы провели два больших методических мероприятия – муниципального и областного значения. Нас приглашают в соорганизаторы муниципальных тренингов-интенсивов, в экспертные группы муниципальных конкурсов. Сегодня я могу уверенно сказать, что победа в областном конкурсе для нас стала первой ступенькой на пути роста и развития.

Финальные этапы оценивали:

  • Смирнова Лариса Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель Научно-методического центра Дворца молодежи;
  • Артемова Оксана Вячеславовна, директор Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дзержинский дворец детского и юношеского творчества» имени заслуженного учителя Российской Федерации Элеоноры Иосифовны Закревской (победитель прошлого года);
  • Жигулина Марина Леонидовна, заведующий Центром развития управленческих и педагогических команд ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», наш надежный партнер;
  • Корьякина Екатерина Александровна, руководитель Регионального модельного центра Свердловской области.

Уверенную победу одержала команда Дома детского творчества Октябрьского района, г. Екатеринбург.

Радик Раисович Биктимиров, руководитель команды-победителя:

– Конкурсов для учреждений дополнительного образования в целом не так много. Поэтому хотелось бы поблагодарить коллектив ГАНОУ СО «Дворец молодежи» за саму идею конкурса и его организацию. Конечно, приятно не только быть среди лучших, но и выглядеть наиболее достойно. Еще приятнее, что бонусом к нашей победе станет возможность пройти обучение по программе «Время команд» под руководством такого мэтра, как Марина Леонидовна Жигулина.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x