
Дни науки в Екатеринбурге набирают обороты. 6 февраля обучающиеся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» побывали в гостях в Уральском федеральном университете. В этот раз их принял Физико-технологический институт.
История физтеха началась в мае 1949 года. За прошедшие с тех пор десятилетия менялись названия института, появлялись новые направления подготовки, развивалось сотрудничество с производствами и корпорациями.
Сейчас Физико-технологический институт УрФУ (ФТИ) – это современный учебно-научный центр в области ядерных, биомедицинских, информационных технологий, материаловедения. Для будущих абитуриентов здесь регулярно проводят экскурсии. На одной из них побывали и кванторианцы Дворца молодёжи.
– Сегодня была проведена нетипичная даже для нас самих экскурсия. Почему нетипичная? Обычно вместе со школьниками мы посещаем лаборатории, а сегодня встреча прошла в полулекционном, полуинтенсивном формате. Её организовали кафедры технической физики и экспериментальной физики, – рассказал Сергей Пицхелаури, организатор экскурсии, старший преподаватель кафедры технической физики ФТИ.
Мероприятие началось со знакомства с институтом и его направлениями подготовки. Ответственный секретарь отборочной комиссии физтеха Андрей Смирнов рассказал гостям о четырёх треках, в которых могут реализоваться выпускники ФТИ. Первый – образование, выбравшие его студенты смогут остаться на кафедре и делиться полученными знаниями с другими. Второй трек – бизнес, он позволяет монетизировать навыки, например, через запуск стартапа. Третий трек посвящён популяризации науки – сюда уходят те, кто готов вести просветительскую деятельность и рассказывать о сложных вещах простым языком. Четвёртый – собственно наука, здесь рождаются учёные и исследователи.
– На стыке с наукой предстоит работать в любом случае. Физтех – это место, где студентам нужно постоянно что-то придумывать, над чем-то трудиться. Если у вас есть идея, которую вы готовы нести сквозь годы, то можно смело её разрабатывать, представлять на конференциях, бороться за гранты. Кроме того, важно понимать, что учёба здесь максимально опирается на практику, – подчеркнул Андрей Смирнов. – Но физтех – это не только учёба и наука, но и разнообразная внеучебная деятельность. Поэтому здесь можно гармонично развиваться во всех направлениях и совершенно точно не скучать.
По словам спикера, начать свой путь в ФТИ можно с участия в ежегодной конференции «Физика. Технологии. Инновации». Свои разработки и проекты здесь могут защищать и школьники, это принесёт им четыре дополнительных балла при поступлении в УрФУ.
После лекционного блока участники экскурсии посетили аудитории, где студенты занимаются программированием и информационными системами. Поговорили о применении современных информационных технологий в практических задачах. Обсудили основы робототехники и автоматизации производства и увидели системы для 3D-моделирования и печати, которыми пользуются в институте.
Одним из практических блоков стал IT-квест, подготовленный совместно с учебным центром MindPro компании «К Телеком». Дети получили инструкцию, как стать IT-героем: для этого важно быстро адаптироваться к изменениям, выстраивать свой путь поэтапно и помнить, что чёткая последовательность шагов поможет прийти к конкретному результату. Ребята выполнили задание, где им нужно было сопоставить друг с другом разрозненные задачи и найти результат, к которому эти действия могут привести.
Под руководством старшего преподавателя ФТИ Марины Ятченко кванторианцы постигали основы алгоритмизации и программирования через графический интерфейс. Им предстояло запрограммировать пульт управления так, чтобы изображённая на экране черепашка выполняла определённые действия. Работа не ограничивалась кодом, а включала в себя и визуал – в такой форме новые навыки усваивались легче и быстрее.
Доцент кафедры экспериментальной физики Александра Киреева познакомила гостей института с биотехническими системами и рассказала, как инженеры могут сотрудничать с медицинскими работниками. Разработанное ими оборудование помогают специалисту вовремя замечать критические моменты и спасать жизни.
Один из примеров ребята сразу же испытали: полиграф или, как его называют в быту, детектор лжи помогает понять эмоциональное состояние пациента. Изменения пульса, дыхания, давления говорят о нервозности, переживаниях. Это проверил на себе кванторианец Глеб Рябов. Пока он отвечал на вопросы, другие обучающиеся следили за выведенными на экран показателями и подмечали все изменения в графиках.
– Очень интересно было видеть, как физика взаимодействует с биологией, – отметил Глеб. – Благодаря Дням науки можно узнавать новое и лучше понимать, кем можно стать в будущем. Я люблю программировать, меня интересуют технологии, и сегодняшняя встреча подтвердила, что эти увлечения могут стать моей профессией. Ведь, по словам преподавателей, программирование в XXI веке нужно во всех сферах.
Ещё один блок посвятили моделированию систем. Участники экскурсии узнали, какие задачи можно решать с помощью молекулярно-динамического моделирования и искусственного интеллекта. Увидели выпускные работы студентов физтеха – в том числе выполненные с использованием нейросетей.
– Как мыслит физтеховец? Порой некоторые задачи требуют нестандартных подходов. Поэтому нужно быть креативным и искать новые пути, новые ответы на вопросы. Использовать весь свой потенциал и ничего не бояться, – напутствовал школьников старший преподаватель кафедры технической физики ФТИ Сергей Пицхелаури.
На всех этапах детей поддерживали студенты-волонтёры. Сами вчерашние школьники, они отлично понимали переживания и сомнения ребят, отвечали на все вопросы, рассказывали о своём опыте и приходили на выручку, если возникали сложности в практических заданиях.
– Насыщенная программа пролетела незаметно. Здорово, что есть такие мероприятия, которые помогают лучше понять себя, свои интересы и способности, – заключил обучающийся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» Глеб Рябов.
В ближайшие дни участников Дней науки ждут образовательные программы в Институте радиоэлектроники и информационных технологий-РТФ и Уральской передовой инженерной школе «Цифровое производство».
Всего в рамках марафона «Дни науки» в регионе пройдёт более 60 мастер-классов, свыше 15 лекций, а также научные шоу, квесты, викторины и профориентационные игры. В них примут участие около 2500 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет.
Партнёры марафона «Дни науки» Дворца молодёжи:
Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина, Уральский государственный университет путей сообщения, Уральский государственный экономический университет, Екатеринбургская академия современного искусства, Уральский государственный аграрный университет, Уральский государственный педагогический университет, Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алфёрова, Уральское отделение Российской академии наук, технический университет УГМК, Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность», книжный магазин «Книги, кофе и др. измерения» в Верхней Пышме, Институт развития дуального образования в Первоуральске, ГК СКБ Контур и Сбер.
Информационные партнёры – Российская газета, Областная газета.





















