
На Среднем Урале обсудили техническое образование в регионе и работу с талантливыми школьниками.
9 июля на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2026» Дворец молодёжи совместно с Министерством образования Свердловской области провёл стратегическую сессию, посвящённую подготовке инженерных кадров.
Участниками сессии «От первых шагов в науке – к инженерным решениям для промышленности» стали директора школ, преподаватели вузов, наставники технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб», участники программ «Движения Первых», представители реального сектора экономики.

Модератор мероприятия, заместитель директора Дворца молодёжи Сергей Ивашов, обозначил несколько ключевых направлений для обсуждения: как на данный момент в регионе выстроена система подготовки будущих инженеров, какую роль в этом процессе играют школы, вузы и центры дополнительного образования и чем работа с детьми привлекает представителей бизнеса и промышленных предприятий.
Директор Дворца молодёжи Александр Слизько подчеркнул, что за последние годы востребованность технического дополнительного образования существенно выросла. По его словам, сейчас во Дворце молодёжи порядка 70% обучающихся осваивают именно инженерные навыки, занимаются в детских технопарках «Кванториум» и центрах цифрового образования «IT-куб».

– Образование – не та сфера, где можно получить результат на следующий день. Это работа на долгие годы вперёд! И сегодня я вижу, что траектория, которая была заложена во Дворце молодёжи несколько лет назад, уже приносит свои результаты. Ребята активно развивают свои навыки, пробуют новое, не боятся ошибаться. А мы идём в ногу со временем, добавляем актуальные образовательные направления: например, недавно у нас появилась подводная робототехника, – отметил Александр Николаевич.
Особое значение в развитии инженерных способностей у детей имеет работа с бизнесом, университетами, социальными партнёрами. Они помогают ребятам испытать себя в решении реальных производственных задач и дают возможность продолжить путь в выбранную профессию после школы.

Проректор по образовательной деятельности УрФУ им. Б. Н. Ельцина Олег Обухов объяснил, что в университете всегда рады студентам, которые выбрали специальность осознанно, к моменту поступления уже собрали портфолио и знают, как хотят расти в любимой сфере. А для этого работа с будущими абитуриентами начинается не во время приёмной кампании, а намного раньше – со школьной скамьи.
– Сейчас мы стараемся работать со детьми, начиная с седьмого класса. Организуем большое количество кружков, экскурсии в университет, знакомство с проектной деятельностью вуза. Планируем открывать в школах инженерные и естественно-научные классы и тем самым заинтересовывать ребят, подтягивать их до определённого уровня, – рассказал Олег Обухов.
Региональный директор блока «Технологии» Сбер Василий Тюменцев подтвердил, что решающим фактором выступает мотивация.
– Очень важно помогать ребятам находить ответ на вопрос «Зачем?». Старшеклассники не всегда понимают, зачем им учить физику, математику, информатику. Зачем стараться, зачем вкладывать время и силы в проекты. Но когда они видят практические кейсы, создают свои первые продукты, понимают, что результат их работы действительно кому-то нужен – у них загораются глаза. И это чувство необходимо сохранить и усилить. В этом одна из главных задач педагогов, – уверен Василий Тюменцев.
По мнению эксперта, при работе с детьми следует уделять внимание не только теоретической базе, но и умению применять полученные знания на практике, а также развитию мягких навыков.
Разговор продолжила Ирина Кузнецова, руководитель департамента реализации проектов и мероприятий Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Она подчеркнула, что в вопросах воспитания будущих инженеров нужно мыслить как можно шире:

– Надо начинать с самых юных лет, ещё в начальной школе давать детям хотя бы немного попробовать себя в какой-то деятельности, увлекать техническим направлением. А главное – смотреть в сторону родителей и активно работать с ними, чтобы они понимали, как помочь своему ребёнку и зачем вообще это нужно. Не переставать искать новых партнёров, продумывать презентации, понимать, что мы можем им предложить. И никогда не останавливаться! – призвала Ирина Кузнецова.

Также в рамках выставки «ИННОПРОМ-2026» выступили обучающиеся подразделений Дворца молодёжи и представили свои лучшие проекты. Например, Александр Гончаров и Леонид Снегирёв из Детского технопарка «Кванториум. Первоуральск» работали над математическим и программным обеспечением прибора мониторинга вибрационного состояния. Заказчиком этого проекта выступила компания «Т Плюс».
Светлана Темина, директор по управлению персоналом Свердловского филиала группы «Т Плюс»:
– Энергетика – очень консервативная отрасль, где сложно внедрить что-то новое: все технологии давно отработаны, много раз протестированы и внедрены. Но ребятам удаётся придумывать свежие решения! На мой взгляд, это действительно уникальная история. Замечательно, что есть проектная площадка, которая даёт возможность чудесным талантливым ребятам проявить себя, а нашим сотрудникам – выступить в роли экспертов и поделиться знаниями.
Директор Дворца молодёжи Александр Слизько заключил, что в ближайших планах – продолжать активную работу с областными учреждениями допобразования, делиться опытом и методическими наработками и вместе привлекать детей к инженерному делу.

























































































