Польза гаджетов в деятельности музеев

Школьные музеи

В Отделении туризма и краеведения реализуется образовательный проект «МУЗЕЙНОЕ ПРОСТРАНСТВО»

На этот раз спикеры провели семинар, на котором обсудили с педагогами современные методы привлечения детей в музейный мир, используя доступные ресурсы и платформы. Сейчас стоит задача – привлечь школьников в музеи. В феврале 2020 года состоялся семинар «Цифровые технологии в деятельности музеев образовательных организаций».

Мероприятие прошло на уникальной площадке #ТочкаКипения, которая является развивающим пространством для совместной работы над проектами будущего. Регистрация для участия осуществляется на платформе Leader-ID, это информационная система поддержки лидеров, система разнообразных «социальных лифтов», позволяющих достигать нового уровня карьерного, профессионального, личностного и социального развития.

Выступление спикеров было посвящено различным способам представления музея в цифровом пространстве. Продолжили тему об основных электронных ресурсах, которые позволяют транслировать опыт музея в сети Интернет, систематизировали основные и наиболее доступные формы представления музея в Сети, рассмотрели удачный опыт на примере других российских музеев. 

Руководители музеев смогли продемонстрировать некоторые из работ активистов на платформе izi.TRAVEL, объединяющей создателей мультимедийных гидов со всего мира и миллионы путешественников. Представили свои музеи ВКонтакте и Instagram.

По словам представителя Дворца молодежи, Алёны Гожуловской, такие мероприятия нужны, чтобы повысить цифровую грамотность руководителей музеев образовательных организаций. Современные дети активно используют цифровые технологии, им интересны блоги, социальные сети, а значит нам необходимо говорить на их языке. Образовательные музеи предоставляют такую возможность.

Сегодня очень важно выходить на контакт со школьниками, заинтересовывать их.

В конце прошлого года был проведен еще один стратегически важный семинар: «Организация деятельности музея как образовательного пространства». Тогда было заключено соглашение с Фондом «Президентский центр Б.Н. Ельцина», благодаря которому активисты музеев образовательных организаций Свердловской области смогли побывать в Ельцин Центре. Более 120 человек из Ирбита, Сухого Лога и Нижнего Тагила на бюджетной основе познакомились с работой Центра. 

В Музее Бориса Ельцина школьников ждал квест и интерактивная экскурсия. Ребят познакомили с экспозицией «Лабиринт российской истории XX века», охватывающий период с 1914 года по 1987 год, а затем с экспозицией «Семь дней, которые изменили Россию», где рассказали о насыщенной, драматичной эпохе 1990 гг. и деятельности первого президента России.

В целом, данные мероприятия нужны, чтобы привлечь и развить интерес школьников к музеям. Если у детей будут разные возможности в образовательном процессе – они обязательно вернутся в музей. Над этим работает проект «Музейное пространство».

Итогом образовательного проекта станет областной Форум музеев образовательных организаций Свердловской области «Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся», который пройдет в июне 2020 года.  На нём руководители и активисты музеев поделятся опытом и достижениями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x