Финальный аккорд

10 июня во Дворце молодёжи состоялся открытый показ лучших работ и торжественная церемония награждения победителей и призеров ФЕСТИВАЛЯ «ЧЁ? КИНО!».

400 участников из 31 территории Свердловской области в течение марта изучали основы кинопроизводства. Образовательный этап включал мастер-классы по актерскому мастерству, лекции по операторской работе, анимации и видеомонтажу от приглашенных спикеров.

– Фестиваль появился благодаря юным областным КВН-щикам, которые и придумали его название, – рассказал руководитель Областного фестиваля «Чё? Кино?», – рассказал Евгений Собин, педагог Центра развития художественно-эстетического направленности Дворца молодёжи, руководитель Регионального представительства Всероссийской юниор-лиги КВН на территории Свердловской области. Евгений Собин. – Он стал творческим пространством для обмена опытом, общения, связи поколений, обучения и развития.

С 4 апреля по 10 мая проходил 2-й тур фестиваля, его темой стало создание видеоконтента. 52 командам предстояло снять проекты в одном из форматов: «короткий метр», «анимационный фильм», «видеоскетч», «рекламный ролик», «видеоклип», «видеоблог».

– Фестиваль за год существенно вырос, намного содержательнее стала образовательная программа. Я как куратор, преподаватель стал больше общаться с ребятами. Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив у нас появилась возможность продуктивно помогать ребятам создавать и реализовывать их проекты. И уже есть хорошие результаты. Приятно видеть, насколько ребята вдохновлены этим процессом, насколько им интересно спрашивать, общаться показывать свои работы и получать обратную связь. Надеюсь, что с каждым годом результаты работы ребят будут улучшаться, – рассказал  Руслан Аббязов, режиссер кино и рекламы, преподаватель УрФУ и эксперт кинофестиваля «Чё? Кино!».

На мероприятии для участников были организованы творческие активности, фотозоны, шоу мыльных пузырей и выступления уральских артистов. И зрители, и участники получили незабываемые впечатления от лучших видеоработ.

– Нам с ребятами очень понравилось участвовать в кинофестивале. Чувствовался трепетный подход к каждому участнику. Организаторы регулярно напоминали обо всех предстоящих событиях, нам понравилась образовательная программа – максимально содержательная и всеохватывающая. Ребята были в восторге от экскурсии на киностудию, – поделилась впечатлениями Мария Викторовна Золотовицкая, педагог дополнительного образования молодёжного клуба «Спутник», структурного подразделения МБУ ДО ЦДЮ «Созвездие», г. Екатеринбург.

Благодарим за помощь в организации фестиваля:

До встречи в 2023 году!

Областной кинофестиваль проводится Центром развития художественно-эстетической направленности Дворца молодёжи совместно с РОМО «Свердловская областная организация Российского союза молодёжи» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области с 2021 года. Главный партнер фестиваля – Студия видеопроектов Big Bag Films.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x