Калейдоскоп побед

450 танцоров из Свердловской области, 75 вокальных номеров и 3 дня блистательных выступлений.

Во Дворце молодёжи прошел финал областного Фестиваля творчества детей и молодёжи «Урал-MIX».

В рамках фестиваля проводились конкурсы: хореографического искусства #Вдвижении и вокальный – #ВГолосе. В окружном этапе состязались 1500 участников. В финал прошли победители.

– Конкурс – это всегда сценический опыт для каждого участника. Проба собственных сил, прокачка коммуникативных навыков, свежие идеи, принятие победы или поражения. В любом случае опыт – это корректировка движения дальше. Для некоторых важна внешняя оценка, и она играет решающую роль. Но то, как сам участник оценивает свое выступление, насколько он продвинулся по сравнению с собой вчерашним – это гораздо важнее, – уверена Елена Иванова, куратор вокального конкурса #ВГолосе.

Конкурс #ВГолосе проходил 27–28 марта. На финал прибыли вокалисты от 7 до 35 лет из Тавды, Талицы, Карпинска, Нижнего Тагила, Первоуральска, Ревды, Екатеринбурга, Качканара, Новоуральска.

Направления выступлений: «Эстрадный вокал», «Народный вокал», «Бард-классика», «Я – автор», «На языке песни». Звучали песни на киргизском, узбекском, украинском, английском, русском языках.

Эксперты в составе жюри вокального конкурса:

  • Валерий Васильевич Беликов, лауреат международных джазовых конкурсов и фестивалей, заслуженный артист РФ;
  • Олеся Евгеньевна Слукина, певица, лауреат международных джазовых фестивалей, вокалистка проекта Mr. Credo;
  • Елена Анатольевна Бушуева, автор-исполнитель, организатор городского фестиваля авторской песни «Август» имени Евгения Липовича;
  • Василий Валерьевич Фадин, основатель школы вокала FA1, преподаватель вокала, выпускник вокального факультета Musicians Institute (Hollywood, California), член Международной ассоциации педагогов по вокалу (NATS);
  • Арсений Негодяев, арт-директор фестиваля Ural Music Night, музыкант, диджей и преподаватель диджей-школы Ural Doing Better;
  • Ксения Владимировна Сосновских, певица, актриса, педагог, режиссер СГДФ, лауреат и дипломант многочисленных конкурсов.

Общие для всех критерии традиционны – вокал, техника, артистизм. В направлении «Я – автор» оценивались также текст и музыка песни. Самым юным автором фестиваля стала Мария Жигулина (г. Нижний Тагил, номинация «Автор текста»). Она представила песню «Школа», получила заслуженные аплодисменты и заняла первое место.

Арт-директор фестиваля «Уральская ночь музыки» Арсений Негодяев вручил приглашения на участие в концертных программах Ural Music Night – 2023 Софье Спиридоновой из Берёзовского, ансамблю «Композитор Апрель» (г. Нижний Тагил), Лике Поповой и образцовому вокальному ансамблю «Глория» (г. Ревда). Сертификат на обучение в школе вокала FA1 получил Руслан Суворов (УрГЭУ), автор и исполнитель песен (призер конкурса #ВГолосе).

– Уровень выступлений – высокий, было на что посмотреть, из чего выбрать интересных исполнителей и коллективов на «Ночь музыки». Мне понравились эксперименты по народной тематике, это было сделано круто! Хотелось бы, чтобы наша работа как жюри подталкивала людей быть более смелыми и больше экспериментировать, – отметил Арсений Негодяев.

15 вокалистов получили в подарок брендированные футболки «Уральской ночи музыки», Победителям и призерам вручены награды и призы, педагоги получили благодарности, все певцы – сувениры с логотипом фестиваля.

Молодеют поклонники Виктора Цоя. Его «Кукушка» была исполнена дважды: Кириллу Щипачеву из Богдановича (Детский сад «Сказка») она принесла первое место в направлении «Эстрадный вокал» в возрастной группе «А» (7–9 лет).

– Слушала выступление Кирилла, и все шаблоны оказались сломанными. Когда говорим о соответствии песни возрасту участника, мы обычно не имеем в виду зрелость души, а это важно. По ощущениям песня оказалась вполне по возрасту столь юному участнику. Не всякий взрослый поет настолько убедительно, – подчеркнула Елена Иванова, куратор конкурса.
– Хочется отметить рост исполнительского мастерства, трепетное отношение к сцене, образу, подаче, проявлению себя. Ещё раз убедилась, что в Свердловской области самые талантливые дети и педагоги! И это не преувеличение – конкурс действительно был похож на гала-концерт ярких звёздочек и блистательных звёзд. Желаю конкурсу «Урал-MIX» развития, успехов и творческого вдохновения. Благодарю за организацию на высочайшем уровне! – прокомментировала Ксения Сосновских, член жюри фестиваля.

Конкурс хореографического искусства #ВДвижении прошел 21 марта. На сцену вышли танцоры из Краснотурьинска, Первоуральска, Нижнего Тагила, Ирбита, Богдановича, Волчанска, Новой Ляли, Асбеста и Екатеринбурга. Ансамбли и солисты продемонстрировали свое искусство в разных жанрах – от народного танца до современного.

Выступления участников оценивало компетентное жюри:

  • Игорь Борисович Ходаковский, балетмейстер Уральского государственного театра эстрады. Преподаватель хореографических дисциплин кафедры художественного воспитания Института искусств при Уральском государственном педагогическом университете, директор Фестиваля джазового и современного танца Jazz Sensation.
  • Татьяна Владимировна Глазкова, преподаватель высшей категории Уральского хореографического колледжа, заведующий отделением практики, магистр педагогики хореографии.
  • Татьяна Юрьевна Лисицкая-Вдовина, доцент кафедры актуальных культурных практик Екатеринбургской академии современного искусства. Балетмейстер, режиссер, драматург, художественный руководитель Творческой компании «Лемниската Бернулли».

Эксперты особо отметили высокий уровень подготовки танцоров, разнообразие представленных образов и артистичность конкурсантов. Балетная студия Евгении Карапетян (г. Первоуральск) получила специальную номинацию от жюри «За художественное воплощение образа».

– В 2023 году количество участников хореографического конкурса значительно возросло. Это показатель того, что число солистов и танцевальных коллективов в Свердловской области увеличивается с каждым годом. Конкурс хореографического искусства #ВДвижении прошёл на одном дыхании – ярко и зрелищно. Пусть он станет отправной точкой для новых достижений, принесет уверенность в себе и своих возможностях, – сказала Алина Байбородских, куратор конкурса.

Победителям и призёрам конкурса хореографического искусства #ВДвижении вручены дипломы, награды и памятные призы, педагогам – благодарности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x