Литературный талант

Настоящий литературный праздник прошёл во Дворце молодёжи.

Участниками областного конкурса художественного слова «Читалочка» для учащихся начальной школы в возрасте до 11 лет стали 99 победителей муниципальных этапов из 38 территорий Свердловской области.

Дети представляли произведения на выбор в двух номинациях – «Поэзия» и «Проза».

Организатором события традиционно выступает Центр развития художественно-эстетической направленности Дворца молодёжи.

Участие в конкурсе развивает у детей читательский интерес, кругозор и литературный вкус. Они осваивают ораторское мастерство, знакомятся с отечественным и зарубежным литературным наследием.

Впечатлениями поделилась Дарья Булатова, актриса, участница театральных проектов и спектаклей в г. Екатеринбурге, педагог по речи в Центре красноречия Ксении Телешовой:

– Стать частью конкурса – большая радость. Волнуешься за каждого участника. Для меня всегда важны отношение к теме произведения и цель, с которой выходит чтец. Огромное желание победить есть у каждого. Но это не должна быть первостепенная задача на сцене.

«Рекомендую выбирать материал, который цепляет самого чтеца. Не стоит использовать реквизит и костюм. Нужно делиться эмоциями, словом, рисовать картинку истории своего произведения. Тогда мы как зрители будем сопереживать и включаться.

В этом году очень порадовал выбор литературного материала – он был разным. Дети получали удовольствие от сцены и своего выступления», – отметила Дарья Булатова. 

Первое место в номинации «Поэзия» заняла Виктория Немкина из гимназии № 155, г. Екатеринбург. Она исполнила стихотворение Елены Хоринской «Черная кошка».

«Театральные сказки» Илзе Лиепы прочитала Кира Мочалина из МАУ ДО ГДТ ДиМ «Одаренность и технологии», г. Екатеринбург. Школьница одержала победу в номинации «Проза».

Поздравляем победителей и призёров!

Больше фото – по ссылке

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x