Музыка сердца

22 октября состоялся офлайн-финал второго областного конкурса песни на иностранном языке Sing&Fly.

С мировыми песенными хитами молодые вокалисты Свердловской области выступили в малом зале Дворца молодёжи.

Организатор события – Центр развития художественно-эстетической направленности, структурное подразделение Дворца молодёжи.

В жюри известные артисты, преподаватели вокала, иностранных языков. Они оценивали владение иностранным языком, исполнительское мастерство и артистизм.

Жюри отметило высокий уровень подготовки участников конкурса в 2021 году. Выступления подготовили 72 человека – 42 солиста, 4 дуэта и 3 ансамбля. Лауреатами I-й степени стали 14 участников. Все финалисты удостоены звания лауреатов и дипломантов конкурса.

Анастасия Закатова, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Алёнушка» впервые в этом году вошла в состав жюри. Анастасия Владимировна выпускница музыкального училища им. Чайковского (дирижерско-хоровое отделение), УГК им. Мусоргского (отделение звукорежиссуры), преподаватель музыкальных дисциплин, в том числе вокала. Обладатель сертификата подтвержденного уровня В2 испанского языка.

Среди главных для себя критериев оценивания исполнителей эксперт отметила подачу материала, соответствие характера смысловой нагрузке текста.

– Очень часто в исполнении произведений на иностранном языке нет яркости передачи смысла. Часто исполнители и вовсе не знают ни перевода, ни первоисточник (первого исполнителя). Для меня важна даже история создания песни, – подчеркнула Анастасия Закатова. – Радует тенденция исполнения известных произведений на языке оригинала. Как испаноговорящий, но русскоязычный носитель, могу сказать, что ни один перевод не передаст ту энергетику, атмосферу и замысел, что вложен в песню изначально на языке оригинала.

На сцене прозвучали джазовые композиции, эстрадный и классический вокал на 6 языках. Гостями конкурса стали лауреат международных конкурсов Маруся Климова и вокалисты-полиглоты Яна Давыдова и Марина Шмидт.

По словам организатора конкурса Елены Ивановой, готовность быть открытым миру и стремление к диалогу на разных языках с людьми других стран не противоречит идее патриотизма, а способность говорить на языке песни свидетельствует о гармонии и богатстве души.

С песней Lady Gaga I’ll Never Love Again учащаяся Политехнической гимназии Александра Новгородова из г. Нижнего Тагила стала лауреатом II степени в категории «Эстрадный вокал». Она рассказала о своих впечатлениях:

– Я выбрала эту композицию из-за её глубокого смысла, она очень резонирует с тем, как я себя ощущаю. Эта песня помогает мне раскрыться, ее можно спеть в разных диапазонах. Я с 6 лет выступаю в родном городе, для меня концерты – обычные будни музыканта. Не представляю себя без вокала! Планирую связать свою жизнь с музыкой, мне нравится идея выступать в театре, но это уже как сложится. Сейчас у меня задача – хорошо окончить школу.
Василий Фадин, судья по композициям на английском языке:

– Исполнители – очень открытые и свободные люди с замечательными голосами. Иногда я забывал о том, что выступление нужно оценивать, слушал и получал удовольствие от исполнения. Весь конкурс пролетел для меня на одном дыхании. В первую очередь я оценивал английский язык – «царапает – не царапает ухо» и вокал, за артистизм всем присуждал максимальный балл: для кого-то даже рукой сделать движение – большой шаг вперед.

По словам Василия Фадина, участие в подобных конкурсах дает ребятам не только исполнительский и сценический опыт, но и возможность знакомиться с новыми людьми, педагогами и коллегами, и даже получить предложения о сотрудничестве.

Поздравляем лауреатов конкурса и желаем новых побед!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x