Победа в танце

Обучающиеся Лаборатории движения «Форма» Дворца молодёжи приняли участие в IX Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Чудо Востока», который проходил с 23 по 26 марта в Астане.

Сразу за три хореографические постановки, в том числе премьеру, коллектив удостоен звания лауреата I степени.

Весенний фестиваль собрал в столице Казахстана талантливых юных артистов и художников из разных стран мира. К выступлению на конкурсе «Чудо Востока» ребята серьезно готовились.

Как отмечает руководитель лаборатории Ольга Сатюкова, порадовала четкая организация конкурса. Конкуренты были сильными и интересными, а атмосфера – дружеской. Было много хороших номеров, чувствовалась активная поддержка зала.

– Астана – очень современный город с необычной архитектурой. Нам повезло с гидом, и экскурсия по городу стала по-настоящему захватывающей. Впечатления от посещения Астаны и участия в конкурсе самые положительные, будет что вспомнить! – отметила Ольга Сатюкова. 

По итогам фестиваля-конкурса номера «Метаморфозы» и «Частицы времени» принесли Лаборатории движения «Форма» звание лауреата I степени.

Отличились танцоры и в сольных номинациях. Лауреатами I степени стали Кристина Кряжевских с номером «Монолог-откровение» и Анна Гончарова с номером «Черный лебедь». Хореограф-постановщик – Анна Еременко, педагог лаборатории. Руководитель лаборатории Ольга Сатюкова получила диплом за лучшую педагогическую работу.

Участницы конкурса признались, что очень волновались перед выступлением, однако упорная подготовка, регулярные репетиции и командная работа помогли добиться победы. В перерывах между подготовкой и участием в конкурсной программе ребята смогли побывать в Международном выставочном центре Astana Expo, увидеть достопримечательности Астаны, принять участие в мастер-классе по казахскому народному танцу.

– Все участники конкурса показали отличный результат. Перед выступлением мы переживали, но после него осталось только чувство гордости за хорошо исполненный номер. Мы много репетировали перед поездкой и были уверены, что займем достойное место. Казахстан нас встретил солнечной погодой и гостеприимством. Больше всего мне запомнились наши прогулки по красивому городу, – поделилась впечатлениями Виктория Берсенева, участница танцевального коллектива. 

Лаборатория движения «Форма» Центра развития художественно-эстетической направленности объединяет лучшие мировые практики и ставит творческие эксперименты. Участники лаборатории – это 150 танцоров от 6,6 до 18 лет.

Коллектив работает по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области хореографического искусства «Хореографическое творчество».

Задача «Формы» – работа с талантливыми детьми и молодёжью.

Танцоры лаборатории движения «Форма» – участники новогодних спектаклей в резиденции губернатора Свердловской области, танцевальных шоу-спектаклей на различных площадках региона, победители и призеры всероссийских и международных конкурсов.

Многие выпускники коллектива стали студентами творческих вузов, танцорами, педагогами и руководителями танцевальных коллективов.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x