Раскрыть вокальный талант

Впервые в России проходит Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов. В нем могут принять участие как школьники, так и их родители, бабушки и дедушки.

Прием заявок на региональный этап открыт до 30 ноября.

Конкурс направлен на развитие детского хорового движения, культуры вокально-хорового пения, сохранение песенно-музыкального наследия страны. Старт конкурса приурочен к Году культурного наследия народов России, который объявлен в 2022 году. Финал конкурса состоится во Всероссийском детском центре «Орленок» в марте 2023 года.

Организатор события – Министерство просвещения России, оператором выступает Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Оператором регионального этапа конкурса в Свердловской области стал Центр развития художественно-эстетической направленности Дворца молодёжи.

Принять участие в конкурсе могут школьники от 7 до 18 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями и дети-сироты. Событие объединит всех, кто любит исполнительское искусство.

Отбор пройдет в три этапа:

  • муниципальный этап (сентябрь – ноябрь 2022 года),
  • региональный этап (ноябрь – декабрь 2022 года)
  • федеральный этап (январь – март 2023 года). Федеральный этап пройдет в два тура: отборочный (заочный) тур и финальный тур.
НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Школьный хор «Песни юности»

Участие принимают хоровые коллективы всех видов (смешанный хор, хор мальчиков, хор девочек) без учета количества участников (камерный хор, средний хор, большой хор, сводный хор).

Хоровой коллектив может заявить для участия одну или несколько возрастных групп коллектива либо участвовать полным составом.

Возрастные категории участников хорового коллектива:

  • младшая возрастная группа (обучающиеся в возрасте 7–10 лет);
  • средняя возрастная группа (обучающиеся в возрасте 10–14 лет);
  • старшая возрастная группа (обучающиеся в возрасте 14–18 лет);
  • сводный хор (обучающиеся в возрасте 7–18 лет).

Связь поколений «Я, мама, папа, бабушка и дедушка: любимая песня»

В номинации принимает участие коллектив из участников семей обучающихся общеобразовательной организации.

Возраст участников не ограничен, количество участников – от трех человек без учета аккомпанирующей группы.

Вокальный коллектив «Музыкальный калейдоскоп»

В номинации принимают участие обучающиеся общеобразовательной организации.

Произведения могут быть любого жанра и стилевой направленности, в том числе джаз, фольклор, народная песня, эстрадная песня, авторская и бардовская песня, духовная музыка.

По результатам финального этапа победитель будет выбран в каждой номинации

В состав жюри конкурса войдут представители образования и науки, известные деятели культуры и искусства, в том числе дирижеры, композиторы, признанные профессиональным сообществом эксперты в сфере вокально-хорового исполнительства.

– Стать оператором регионального этапа всероссийского конкурса для нас почетно.  Для детей участие во Всероссийском конкурсе хоровых и вокальных коллективов – это возможность раскрыть и реализовать свои творческие способности, таланты, познакомиться с единомышленниками и известными профессионалами в области исполнительского искусства, найти новых друзей, – рассказал Александр Назаров, руководитель Центра развития художественно-эстетической направленности Дворца молодежи.
Как принять участие?

До 30 ноября необходимо заполнить заявку и прикрепить ссылку на конкурсный материал. Ссылка должна быть размещена в социальной сети VK до конца конкурса и  доступна для просмотра.

В мае 2022 года Дворец молодёжи и Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий заключили соглашение о сотрудничества. В рамках развития взаимодействия специалисты Всероссийского центра выступили экспертами стратегической сессии, организованной Региональным модельным центром Свердловской области. Проведение всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллектив в качестве регионального оператора – один из этапов долгосрочного сотрудничества с федеральным центром.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x