Рассказать историю и победить

Театральная студия «Молодежка» стала обладателем Гран-при IV Открытого фестиваля-лаборатории «Театральные каникулы», который состоялся в городе Чайковском.

Спектакль студии «Привет, давай поговорим!» по одноимённой книге Шерон Дрейпер, посвящённой дочери писательницы – девочке с инвалидностью, стал лучшим, по мнению детского жюри.

Актёр студии Егор Сюткин получил приз за лучшую мужскую роль.

Руководитель студии Татьяна Кудряшова, постановщик спектакля, поделилась впечатлениями о событии.

– Как долго вы работали над постановкой, и кто в ней занят?

– Спектакль мы готовили долго. Первую часть спектакля показывали, завершая предыдущий театральный сезон. Премьеру сыграли прошлой зимой – постановке чуть меньше года. Произведение достаточно большое, поэтому книга и литературный материал требовали инсценировки. Мы создавали множество этюдов, долго работали с материалом. В спектакле задействованы около двадцати юных артистов «Молодёжки» в возрасте от тринадцати до шестнадцати лет.

– В чём особенность этой постановки?

– Главную героиню у нас играют десять актрис – это осознанный ход, чтобы никто из ребят не играл этого человека с инвалидностью. Чтобы дети смогли показать героя во всей многогранности, но при этом никто не присваивал себе какие-то физиологические особенности главной героини.

– Расскажите о программе фестиваля.

– Фестиваль проходил в городе Чайковском в течение трех дней. Программа была насыщенной – мастер-классы и развлекательные мероприятия для ребят, круглые столы, обсуждения для режиссерской группы.

Мы с ребятами смогли посмотреть большое количество постановок как на малой, так и на большой сцене. Среди них были очень интересные работы, которые вполне могли составить конкуренцию нашему спектаклю.

– По каким критериям оценивали постановки?

– Во время беседы с режиссёрами обсуждали актуальность, раскрытие темы, как подан материал и насколько он соответствует возрасту артистов. Главным критерием было, как у нас принято говорить, – «случился» или нет спектакль, насколько он «попал» в зрителя. Это, как правило, всегда ощущается в зрительном зале.

– Ожидали такую высокую оценку вашего спектакля?

– Когда спектакль завершился, мы с детьми для себя поняли, что он прошёл хорошо. Важно было не то, какое место мы займём и какой приз получим, а чтобы история, которую мы рассказываем, вызвала добрые чувства, искренние эмоции, оказалась доступной для зрителей. Когда мы получили обратную связь, узнали, как спектакль повлиял на зрителей, как его восприняли взрослые и представители тех, кто непосредственно связан с сообществами.  А их оценкой стала благодарность за спектакль. Это стало для нас даже важнее, чем оценка и признание экспертов.

– Как вы считаете, какой опыт приобрели ребята, участвуя в фестивале?

– Дети получили опыт успеха, возможность увидеть и оценить, как другие участники представляют свои истории, насколько увлекательно рассказывают их. Здорово, когда отмечают тебя, других ребят и коллективы.

Когда ты приехал со своей историей, и она помогла зародить у тех, кто видел постановку, какие-то важные мысли и чувства, значит ты смог хорошо рассказать и представить её. Когда подходили к моим артистам, благодарили их же сверстники, наверное, для меня был важен вот этот опыт. Кроме того, у ребят были замечательные мастер-классы, и теперь дети смогут передать свои знания и опыт другим ребятам, которых не было с нами в поездке.

Каждая такая поездка – это рост для коллектива с точки зрения самоорганизации. Программа была выстроена таким образом, что я не всегда могла находиться вместе с ребятами. Некоторые мероприятия они посещали самостоятельно, самоорганизовывались, сами собирали и разбирали реквизит, прогоняли текст спектакля. Эта ответственность ребят за то, каким будет спектакль, каким будет показ и как они «прозвучат на фестивале», – самое важное, что они приобретают, участвуя в таких конкурсах.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x