Развиваться в искусстве

IRqrZMjDD0k (1)
Раскрыть творческие способности и пройти увлекательный путь профессионального становления.

Центр развития художественно-эстетической направленности открывает приём детей на дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств. Подать документы можно с помощью Навигатора дополнительного образования Свердловской области. 

Об особенностях приёма обучающихся рассказал руководитель центра Александр Назаров.

– На какие программы начался приём документов?

– Мы набираем детей на обучение по предпрофессиональным программам «Хореографическое творчество», «Живопись» и «Оркестровая школа-студия». С 2022-2023 учебного года стартовала ещё одна – «Инструменты эстрадного оркестра». Данная программа уникальна тем, что в процессе обучения дети осваивают не только специальность (гитара, бас-гитара, ударные, синтезатор), но и учатся основам звукорежиссуры, осваивают основы актёрского мастерства, хореографии и сценическое движение. Ведь, чтобы стать успешным и востребованным артистом, нужно не только петь и играть на инструментах, но и уверенно чувствовать себя на сцене.

Также вы можете подать заявку на общеразвивающие программы, куда дети принимаются без конкурсного отбора: Театральная студия «Молодежка», Эстрадная студия «Аленушка», Академия КВН. За первый год реализации программы “Академия КВН” обучающиеся достигли значительных результатов: победа в номинации областного фестиваля КВН, победители и призеры этапных игр СОЮЛ КВН первенства «Старт», серебряные призеры финальной игры СОЮЛ КВН. Для детей в возрасте от 15 до 18 лет, которые имеют хороший уровень музыкальной подготовки по предметам специальности: баян, аккордеон, гитара, ударные, есть программа «Оркестровый класс».

– Чем отличаются предпрофессиональные программы от общеразвивающих?

– Предпрофессиональные программы являются начальной ступенью профессионального образования, в связи с этим и сроки обучения по сравнению с общеразвивающими значительно увеличены. В частности, срок обучения по программе «Хореографическое творчество» составляет 8 лет, «Живопись» и «Оркестровая школа-студия» – 5 (6) и 8(9) лет, «Инструменты эстрадного оркестра» – 5(6) лет. Связано это не только с качественной и углублённой подготовкой обучающихся, но также и с целью обеспечения преемственности предпрофессиональных программ с программами среднего профессионального и высшего образования в области искусств. Таким образом, обучение по предпрофессиональным программам позволяет детям поступать в профессиональные образовательные организации и достигать определённых высот в выбранной профессиональной деятельности. Другими словами, это прямой путь в профессию для тех, кто решил связать свою жизнь с искусством.

– С какого возраста можно начать учиться?

– Поступить на обучение, дети могут уже в шесть с половиной лет, а с 10–12 можно поступить на 5 год обучения, в зависимости от наличия свободных мест. Например, обучающиеся школ искусств Екатеринбурга могут попробовать свои силы и пройти конкурсный отбор на наши программы. Отбор заключается в выполнении творческих заданий, позволяющих определить наличие либо музыкальных, либо хореографических, художественных способностей.

– Какие возможности получают дети, обучающиеся по предпрофессиональным программам?

– Предпрофессиональные программы – это возможность получать не только теоретические знания, изучать историю направления, которое дети выбрали. Основной акцент делается на практико-ориентированную деятельность обучающихся: участие в выставках, концертах, конкурсах, различных фестивалях регионального, всероссийского и международного уровней, мероприятиях Дворца молодёжи. Всё это способствуют выявлению склонностей, проявлению талантов у детей, формированию у них интересов, а также помогает в их профессиональном самоопределении. Практические занятия распределяются на индивидуальные и групповые, оркестровые. У нас есть детский и подготовительный оркестры. У детей, прошедших обучение в «Оркестровой школе-студии», есть возможность войти в состав оркестра Дворца молодежи имени Леонида Болковского под управлением А. Р. Шестоперовой.

Нашим ребятам рады в Свердловском музыкальном училище им. П. И. Чайковского, Свердловском колледже искусств и культуры, где они становятся высококвалифицированными специалистами – педагогами-хореографами, руководителями коллективов, работают в сфере шоу-бизнеса, шоу-балетах. Выпускники программ художественной направленности поступают в Свердловское художественное училище им. И. Д. Шадра, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, изучают в других учебных заведениях искусствоведение, культурологию, архитектуру, дизайн – всё, что связано с изобразительным искусством.

– Кто преподает?

В числе педагогов – настоящие профессионалы: Ольга Сатюкова, руководитель Лаборатории движения «Форма», Анастасия Закатова, руководитель эстрадной студии «Алёнушка», руководитель художественной школы имени Андрея Рублева Екатерина Недзельская, Евгений Косырев, руководитель театральной студии “Молодежка”, Анастасия Шестоперова, руководитель оркестровой школы-студии. Это известные в Екатеринбурге и за его пределами коллективы, которые работают уже много лет и на деле доказали свой высокий уровень профессионализма, они дают детям возможность реализовать свои таланты в области искусства.

– Какая атмосфера сложилась в коллективах за годы работы?

– Все наши обучающиеся и педагоги, это не просто коллективы, а настоящая творческая семья. Для нас важно не только дать детям углубленные знания в области искусства, но и предоставить возможность реализовать свои таланты, найти себя и своё место в мире. Мы поддерживаем каждого ребёнка, взаимодействуем с родителями. У нас даже прослеживается преемственность поколений, – родители-выпускники приводят учиться своих детей. Общаясь с выпускниками, мы знаем, что многие из них выбрали творческие профессии, и сейчас помогают нам в организации различных событий, посещают отчётные концерты. Среди них есть декораторы, педагоги, действующие музыканты.

– Как попасть на обучение?

– Документы можно подать через Навигатор дополнительного образования Свердловской области. Подробности – на страницах программ. Приём заявок на предпрофессиональные программы с 1 до 26 августа, на общеразвивающие – с 21 августа по 1 сентября. 

Также читайте интервью с руководителем и дирижером подготовительного оркестра «Юные баянисты Екатеринбурга» Анастасией Шестоперовой, в котором она рассказывает, что детям дают занятия музыкой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x