Где кончаются слова, начинается музыка!

Хочешь стать частью оркестра, выступать на одной из лучших сцен Екатеринбурга и занимать призовые места на всероссийских и международных конкурсах?

Подать заявку на обучение в подготовительный оркестр «Юные баянисты Екатеринбурга» можно с 1 по 28 августа.

Мы пообщались с его руководителем и дирижером Анастасией Шестоперовой и узнали о том, как начинался ее путь и что детям дают занятия музыкой.

– Анастасия, как вы стали работать дирижером оркестра «Юные баянисты Екатеринбурга»?

– 10 лет назад ещё студенткой меня пригласили в концертный состав оркестра Дворца молодёжи на должность аккомпаниатора. В 2018 году мне предложили должности второго дирижёра концертного состава и художественного руководителя оркестра «Юные Баянисты Екатеринбурга». И вот уже 4 года я работаю с ребятами подросткового возраста.

– Что вам нравится в вашей работе?

– Подростки – удивительный народ! Каждую репетицию они могут показывать себя с новой стороны, они преподносят как приятные, так и не очень сюрпризы, я открываю им прекрасный мир музыки и тут же чему-то у них учусь. Мы общаемся, творим, делимся знаниями и опытом.

Оркестровая школа-студия – один из знаменитых коллективов Дворца молодежи. Основана в 1974 году заслуженным работником культуры РФ Леонидом Болковским (1936–2018). За свою более чем сорокалетнюю историю через оркестровую школу-студию прошли сотни детей, которые впоследствии стали преданными поклонниками музыки, активными ее слушателями, а многие – пропагандистами народно-инструментального творчества.

– Расскажите, как проходят занятия в оркестре?

– Оркестр – это сложный организм. В нём живут 16 абсолютно разных по характеру и темпераменту ребят, у всех свои функции. Задача дирижёра – найти подход к каждому и собрать их в слаженную команду. Наши занятия проходят в общем формате, групповом и индивидуальном.

Несмотря на то, что у каждого оркестранта есть свой педагог, который занимается с ним как над сольной программой, так и над оркестровым партиями, я всегда прихожу на помощь – подскажу, помогу, покажу приемы игры на инструменте. Для чего мы это делаем? Музыка – уникальное искусство: «Где кончаются слова, начинается музыка»!

– Какие навыки дети приобретают, занимаясь в оркестре?

– Музыка учит, заставляет думать, испытывать разные эмоции. Во время исполнения задействуется множество мозговых рецепторов, развивается память и мелкая моторика, что положительно сказывается на здоровье и качестве жизни. Оркестровое исполнительство – командная работа, где ты не можешь подвести своих коллег, что побуждает работать над собой, техникой и музыкальными произведениями.

– Поделитесь профессиональными успехами!

– У оркестра «Юные Баянисты Екатеринбурга» есть возможность выступать на одной из лучших в Екатеринбурге сцене Дворца молодёжи. Мы выступаем и занимаем призовые места на всероссийских и международных конкурсах как в Екатеринбурге, так и в разных городах России. Эти выступления и поездки – источник вдохновения для новых творческих побед.

– Что посоветуете детям, которые хотят заниматься музыкой?

– Мой совет тем, кто думает, заниматься ли музыкой или нет: не думайте, учитесь, творите, вдохновляйтесь и вдохновляйте! Музыка – международный язык, на котором можно свободно общаться с любым человеком на планете!

Приём заявок на программы с 1 по 28 августа.

«Оркестровая школа-студия»: предпрофессиональная программа
Индивидуальный просмотр состоится 29 августа по адресу: пр. Ленина, 1, каб. 42, 16:00–18:00

«Оркестровый класс»: дополнительная общеразвивающая программа
Принимаются дети в возрасте от 15 до 18 лет. Условия для зачисления: обучающийся должен иметь хороший уровень музыкальной подготовки по предметам специальности: баян, аккордеон, гитара, ударные.
Прием документов – 30 и 31 августа с 16:00 до 19:00.

Запись на программы осуществляется через Навигатор дополнительного образования Свердловской области. Подробности – на странице.

ПРОГРАММЫ ЦЕНТРА ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x