Стоп. Снято!

10 июня в 12:00 во Дворце молодёжи состоится открытый показ и церемония награждения победителей и призеров Областного фестиваля короткометражного юмористического кино «Чё? Кино!».

Свыше 300 детей и педагогов Свердловской области прошли обучение по основам кинопроизводства, участвовали в мастер-классах и творческих встречах с ведущими деятелями Уральского региона в области киноиндустрии и юмора, посетили Свердловскую киностудию. И главное – создавали юмористический видеоконтент.

Мы пообщались с Русланом Аббязовым, режиссером кино и рекламы, преподавателем УрФУ и экспертом кинофестиваля «Чё? Кино!».

– Руслан, чем вы занимаетесь сейчас в профессиональном плане?

– Моя основная деятельность связана с театральной режиссурой. Я работаю с актерами и сценографией. Моя задача – находить форму выражения для историй, для части жизни героев. Помимо этого, преподаю в Уральском федеральном университете по направлению «современная телевизионная и киноиндустрия» на факультете журналистики. Учу студентов, как заниматься созданием фильмов, с чем работать, как лучше выстраивать этот процесс.

– Расскажите, с чего ребенку начать, если он хочет развиваться в сфере киноискусства? Каким должно быть соотношение теории и практики в обучении и на чём делать акцент?

– С чего начинать, зависит от желания ребенка. Если это актерское мастерство или режиссура, то можно начать с театральных постановок. В образовательном процессе существует концепция, что лучше сначала получить опыт, потом его проанализировать. На следующей ступени структурировать его, а затем применять. Самый эффективный подход в развитии, когда практика и теория сочетаются.

– В чём вы видите трудности в развитии детского кино и какие перспективы существуют?

– Нужно мотивировать ребят, делать акцент на том, что у них есть поддержка, шансы получать стипендии и гранты. К сожалению, я пока не знаком с такими программами, но уверен, что они могли бы очень эффективно повлиять на развитие детского кино. Также не хватает сильных специалистов, готовых погрузиться в процесс, поддерживать ребят на разных этапах и давать обратную связь. Если бы этого было больше, то и эффективность была бы выше. На фестивале мы старались выстроить эту систему. Надеюсь, ребята получили опыт, который поможет им в будущем создавать интересные работы.

– Что больше всего запомнилось вам как члену жюри?

– Работа с ребятами и их отклик, когда получаешь обратную связь. Ты видишь не только результат, но и процесс работы, как они к этому пришли, с какими проблемами столкнулись.

– Какими критериями вы руководствовались при оценивании работы участников?

– Прежде всего было важно, чтобы влияние взрослых было минимальным. Фестиваль направлен на то, чтобы ребята снимали сами. Важно понимать, что это история, придуманная ребенком, что она снята и смонтирована им.

– Какое значение имеет проведение таких фестивалей?

– Подобные фестивали очень важны. В таком формате можно многому научиться. Ребята попадают в творческое объединение, мотивируют друг друга, приобретают опыт, отрабатывают собственные навыки. Это возможность открыть для себя новое пространство, посмотреть другие работы, завести новые знакомства.

– Что вы пожелаете нынешним и будущим участникам этого фестиваля?

– Во-первых, ставить четкие цели, во-вторых, подкреплять это практикой и, в-третьих, даже простые вещи учиться делать качественно.

Областной кинофестиваль проводится Центром развития художественно-эстетической направленности Дворца молодёжи совместно с РОМО «Свердловская областная организация Российского союза молодёжи» с 2021 года. Главный партнер фестиваля – Студия видеопроектов Big Bag Films.

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x