Мастера искусства

Подведены итоги Областного конкурса творческих проектов декоративно-прикладного искусства «АртМастер».

На конкурс было принято 263 заявки от школьников 8–18 лет. 

16 и 17 мая во Дворце молодёжи состоялся финальный этап, на котором участники представили 98 проектов. Школьники соревновались в трёх возрастных категориях: 7–10, 11–14 и 15–18 лет.

На финальном этапе были представлены работы в номинациях:

  • Изделие с использованием ткани,
  • Смешанная техника,
  • Изделие из природного материала,
  • Изделие из бумаги,
  • Лучшая работа по дереву,
  • Бисероплетение,
  • Идея мастера,
  • Народный промысел,
  • Роспись

Больше всего работ было представлено в номинациях «Изделие с использованием ткани», «Смешанная техника» и «Народный промысел». Члены жюри отметили высочайший уровень изделий и определили 20 победителей и 54 призёра. 11 проектов отмечены в спецноминации «Уральская рукодельница» и один проект – в номинации «Идея – в жизнь!».

– Декоративно-прикладное творчество – колоссальный фактор развития всех мыслительных процессов. Объект творения нужно «увидеть», спланировать пошагово действия, контролировать процесс изготовления, в результате – отрефлексировать, что получилось, а что могло быть еще лучше, – рассказала Елена Иванова, педагог-организатор отделения художественно-эстетического образования. – Это навыки, полезные в любом виде деятельности. Участие в нашем конкурсе способствует сохранению замечательных традиций народного творчества, уникального и родного.

По словам Елены Ивановой, важна и эмоциональная составляющая для детей, участвующих в конкурсе. Когда юный мастер видит, что творение его рук красиво и вдохновляет, радует других, – у него появляется мощная мотивация продолжать творить.

Участие детей в очном финальном этапе – возможность прокачать коммуникативные скиллы, защищая проект перед аудиторией.

Поздравляем победителей и призёров, желаем творческих успехов!

Областной конкурс декоративно-прикладного искусства “АртМастер” является преемником областного конкурса «Стильные штучки». Проводится по двум направлениям: «Проектная деятельность» и «Творческая работа» (для детей с ОП). В составе жюри – специалисты Дворца молодёжи, педагоги колледжей и вузов, члены Союза художников России (Свердловское региональное отделение).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x