В финале среди лучших

Образцовый вокальный коллектив «Глория» из Ревды представит Свердловскую область на финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов, который пройдет с 26 марта по 15 апреля во Всероссийском детском центре «Орленок».

Напомним, оператором областного этапа конкурса стал Центр развития художественно-эстетической направленности Дворца молодёжи.

В этом году по итогам отборочного (заочного) тура федерального этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов лучшие результаты показали 59 коллективов из 38 регионов России.

Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Песни моей страны» (школьный хор), «Музыкальный калейдоскоп» (вокальный ансамбль), «Связь поколений: любимые песни моей семьи» (семейный ансамбль), а также по двум специальным номинациям, посвященным 90-летнему юбилею композитора Евгения Крылатова и 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ревдинский коллектив «Глория» принимал участие в номинации «Песни моей страны» (школьный хор) в средней возрастной группе 11–14 лет.

Сейчас вокалисты хора активно готовятся к предстоящему выступлению на финале. Коллектив планирует исполнить две композиции а капелла и песню современного композитора Анны Петряшевой.

– Мы очень рады, что представим наш регион в финале Всероссийского конкурса вокальных и хоровых коллективов. Для нас это очень ответственно. Мы часто побеждаем на различных конкурсах, имеем большой опыт успешных конкурсных выступлений, и этот конкурс важен для всего нашего коллектива. Сейчас мы находимся на конкурсе в Москве с другими группами, хор дистанционно учит партии, репетирует. Весь март будем усиленно готовиться к выступлению, – рассказала руководитель образцового вокального ансамбля «Глория» Ольга Завьялова.

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов проводит Минпросвещения России. Оператор – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x