Юные писатели

Подведены итоги областного конкурса литературного творчества «Вдохновение».

Эксперты оценивали сочинения школьников от 10 до 18 лет на любую тему в номинациях: «Поэзия», «Проза», «Сказка/Фантастика», «Публицистика/Краеведение».

Организатор события – Центр развития художественно-эстетической направленности Дворца молодёжи.

В этом году конкурс посвящён важнейшим памятным датам, связанным с историей отечественной культуры.

Его участниками стали 58 учащихся образовательных организаций общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования из 13 территорий Свердловской области: г. Екатеринбург, Ирбитское МО, ГО Рефтинский, ГО Богданович, Артемовский район, п. Буланаш, г. Нижний Тагил, Горноуральский ГО, с. Южаково, г. Асбест, Горноуральский ГО, Артемовский ГО, г. Алапаевск, Шалинский ГО.

В состав жюри конкурса вошли:

  • Евгений Петрович Касимов, русский писатель и поэт, журналист, председатель Екатеринбургского отделения Союза писателей России, лауреат литературной премии «Ясная поляна» в 2012 г., депутат Законодательного собрания Свердловской области;
  • Борис Анатольевич Долинго, прозаик, член правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России и Союза журналистов России, лауреат премии «Евразия» (2004 г.), премии им. В. И. Бугрова (2008 г.) и ордена «Рыцарь фантастики» им. И. Г. Халымбаджи (2011 г.), редактор раздела фантастики «Аэлита» в журнале «Уральский следопыт», основатель электронного издательства «Аэлита»;
  • Вадим Борисович Колегов, директор Екатеринбургского дома писателя, поэт, композитор, член Интернационального союза писателей (Москва).
– Самое важное – не проглядеть талант, оценить его. И я обращаю внимание в первую очередь не на оригинальность, а на непосредственность, способность удивляться жизни и в нескольких строчках создать настроение, дать живую картинку. Я уже несколько лет работаю в жюри конкурса «Вдохновение», и заметил, что в каждой возрастной группе есть очень интересные авторы. Их немного, но они выделяются на общем фоне и справедливо получают высшие баллы за свои стихи и рассказы. Их вполне можно публиковать в детских журналах или альманахах. Видно, что с этими детьми работают хорошие педагоги,  – уверен Евгений Касимов, член жюри конкурса.

По словам Евгения Касимова, любой конкурс – это школа, выучка. И если тебя оценили, признали твой дар, то это может послужить стимулом к дальнейшей работе над словом. Правда, иногда излишняя похвала вредит и приводит к печальным последствиям. Поэтому большая ответственность лежит на учителях. Все дети до трех лет – гениальны. С возрастом это частенько проходит: взрослый мир деформирует личность, разрушает природный дар, талант. Поэтому учитель должен угадать этот талант и дать ему развиться.

Всем победителям и призёрам наградные документы поступят на электронную почту, указанную в заявке. Чтобы получить свидетельство об участии, напишите куратору конкурса Светлане Викторовне Пхор krivovichevas@irc66.ru до 4 июня 2023 года.

Поздравляем победителей и желаем творческого вдохновения и побед!

Цель областного конкурса детского литературного творчества «Вдохновение» – поиск и поддержка юных талантливых авторов, приобщение детей к творческому процессу постижения нравственных основ национальной культуры и духовного богатства народа.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x