Будущее энергетики

Более 2000 участников, в числе которых свыше 1200 детей и подростков от 4 до 18 лет, собрались, чтобы представить лучшие проекты, посвященные энергетике, принять участие в робототехнических соревнованиях.

Руководители образовательных организаций, педагоги-наставники, тьюторы обсудят вопросы развития образования в эпоху цифровизации, эксперты выберут лучшие идеи и проектные решения участников соревнований. Тема сезона – «Энергозаряд».

На Национальный чемпионат по робототехнике в Екатеринбурге съехались 267 команд из 40 регионов Российской Федерации – победители региональных этапов. География участников – от Калининграда до Южно-Сахалинска.

Впервые в чемпионате принимает участие команда из Луганской Народной Республики. Сборную Свердловской области представляют 17 команд (105 детей) из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Краснотурьинска.

Старт чемпионату дала заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова:

–  Министерство науки и высшего образования в лице вузов заинтересовано в таких классных абитуриентах. Если уже в школе вы интересуетесь такими задачами, то станете отличными студентами, которые будут решать поставленные работодателями задачи, участвовать в научных проектах, легко интегрируетесь в трудовую деятельность, сможете отвечать на вызовы современности, создавая новые уникальные знания.  Пусть всё получится!
– Приветствуем участников четвертого Национального чемпионата по робототехнике в городе Екатеринбурге Свердловской области. Желаю каждому из вас найти ту творческую, техническую идею, решение, которое приведёт вас к победе, – обратилась к участникам и гостям первый заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Нина Журавлёва.

Символично, что чемпионат проходит в Екатеринбурге в год его 300-летия.

– Я очень рад, что чемпионат проходит в Екатеринбурге, ведь он всегда славился своими изобретениями. Глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов также приветствует вас. Я хотел бы пожелать получить удовольствие от всех событий, которые будут проходить на Национальном чемпионате, и от того, что посмотрите в Екатеринбурге. Гостям советую посетить музеи и театры города – вы не останетесь равнодушными. Дорогие друзья! Еще раз поздравляю вас с открытием чемпионата. Надеюсь, что 3 дня пройдут активно и интересно. И, конечно же, добро пожаловать в Екатеринбург!  – поздравил всех с открытием чемпионата Константин Валерьевич Шевченко, начальник департамента образования Екатеринбурга.

Национальный чемпионат по робототехнике проходит в четвертый раз, но Свердловская область принимает его впервые. Он станет самым масштабным событием в сфере дополнительного образования и технического творчества в регионе.

– С 2011 года проект «Уральская инженерная школа» способствует развитию инфраструктуры образования. Мы открыли 99 центров «Точка роста», 92 базовых площадки, где создавались лаборатории робототехники. Робототехника – тренд, заданный временем. В любой промышленности всегда есть робототехника – перспективно, интересно и этим можно начинать заниматься с самого раннего возраста, – отметил директор Дворца молодёжи Александр Слизько.

Участники форума – дети и подростки – будут соревноваться по пяти направлениям:  «Лига открытий»,  «Лига исследований», «Лига решений», «Лига инженеров», «Энергия в действии».

В дни Национального чемпионата впервые пройдёт деловая программа. 27 и 28 апреля состоятся  Всероссийский форум «Образование для индустрии 4.0», круглые столы, панельные дискуссии, запланирована работа по секциям для педагогов и специалистов дополнительного образования. Деловая программа посвящена развитию системы образования в условиях цифровой трансформации экономики и общества.

Почетным гостем деловой программы чемпионата стал Раджкумар Шарма, президент Всеиндийского совета по робототехнике и автоматизации (AICA).

Он обратился к участникам в онлайн-формате. Развитие сотрудничества с Индией предполагает взаимодействие с вузами, где активно внедряются STEAM-компетенции. Индия – одна из стран-лидеров по внедрению робототехники в образовательный процесс в средних учебных заведениях. В июле 2023 года в Индии состоится крупнейший чемпионат по робототехнике, в котором примут участие 70 стран, 15 000 участников будут соревноваться по 8 направлениям.

Участники чемпионата рассказали о своих проектах.

– Наша команда приехала из города Краснотурьинска представить проект «Энерголенд». Мы помогаем человечеству передавать электричество не по проводам. Работу над проектом мы начали в январе. В нашей команде 4 человека, мы распределили роли на каждого. Участвуем в соревнованиях уже 3-й год, везде занимаем первые места и хотим снова одержать победу, – прокомментировал Ян Носков, Краснотурьинск, 10 лет, участник команды «LEGOтроник».

– Наш проект называется «Энергозаряд», – рассказывает шестилетний Михаил, участник команды «Робостарт», «Лига открытий». – Над проектом мы работали с сентября. Начали с ветрогенератора и мельницы. Мы создали парк развлечений, где за счет движения аттракционов вырабатывается энергия.

Спроектировать робота, изготовить его в соответствии с регламентом, запрограммировать, пройти техническую комиссию и выполнить миссию на поле. В «Лиге инженеров» участники демонстрируют свои технические разработки.

– Чемпионат – это, прежде всего, интересные знакомства. Кроме того, развитие компетенций участников. Дети сами всё делают – элементы программирования, пишут текст, разрабатывают инженерную документацию, дизайн, печатное портфолио, ведут группу в социальных сетях, – рассказал Александр Смагин, руководитель команды 16950 PHANTOM, Санкт-Петербург.

По словам Александра, разработать удачное техническое решение непросто. Работа начинается в сентябре, несколько месяцев уходит на разработку, сборку и отладку. Кроме того, участники используют самые разные технические возможности, оборудование и мультидисциплинарный подход к решению. Победителем в «Лиге инженеров» становится тот, кто получит наибольшее количество баллов по итогам всех испытаний.

Команда «С рук не кормить!», г. Иркутск

– Нас 5 человек. Наш проект помогает добавить в сферу образования интерактивности, сделать её лучше. Мы изначально проконсультировались с ведущим инженером на нашей ГЭС и узнали, чего не хватает модели гидроагрегата. Для начала решили сделать ее, а потом уже развивали проект. Затем сделали робота-учителя, который ездит с помощью компьютерного зрения, видит объект и рассказывает о нём. А с помощью арт-приложения знакомиться с искусством стало намного проще – достаточно поднести камеру к объекту, и вы получите всю информацию о нём. Над проектом мы работали 2 месяца. В команде у нас четко распределены задачи, но мы всё обсуждаем и всегда помогаем друг другу. Не хочется сравнивать свой проект с другими, но наша команда вдохновляется и учится новому на робототехнических соревнованиях. Такие фестивали дают большое вдохновение. Когда видишь подобный масштаб вживую, чувствуешь себя частичкой чего-то важного.

Команда Future of Siberia, г. Красноярск

– Наш проект – это самозаряжающаяся мышка с пьезоэлементом. Ее устройство очень простое, под клавишами мы располагаем пьезоэлемент, при нажатии на который вырабатывается электроэнергия, которую мы накапливаем в аккумуляторе. Его инновационность заключается в том, что для работы мышки не требуются никакие источники энергии. Это позволяет уменьшить расходы на батарейки и снизить их выброс в природу, что отлично скажется на экологии. Мы поделились нашим проектом с различными экспертами, которые сказали нам, что наш проект перспективен, не имеет прямых аналогов, экономически целесообразен и может найти своих потенциальных пользователей. Над проектом мы работали 7 месяцев, идей было много, но мы составляли четкий план-график работы. Мы участвуем в чемпионате 3-й год, а команда наша образовалась 4 года назад.  В чемпионате нам нравится процесс создания проекта и то, что, возможно, это поступит в крупное производство, отчего мир станет лучше. 

Национальный чемпионат по робототехнике – Екатеринбург 4.0 организован Дворцом молодёжи и Автономной некоммерческой организацией «Лаборатория по робототехнике “Инженеры будущего”» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области и Департамента образования города Екатеринбурга. Российский холдинг En+ выступает генеральным партнёром чемпионата и учредителем направления соревнований «Энергия в действии».

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x