Энергозаряд

Робот для исследования опор ЛЭП, получение энергии из потоков воздуха, детский сад будущего, комнатный атом – эти и другие проекты представили школьники Свердловской области на Региональном отборе международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике.

52 команды, 220 участников приехали во Дворец технического творчества, чтобы продемонстрировать свои работы, навыки и знания.

В рамках соревнований прошли тренировочные заезды роботов, мастер-классы.

STEAM-соревнования – комплексное соревновательное мероприятие и отборочный этап Национального чемпионата по робототехнике FIRST Robotics Championship.

Тема сезона – «Энергозаряд». Участники предлагали технические пути решения проблем в сфере получения, переработки, хранения, передачи и использования энергии.

Среди команд – представители Берёзовского, Верхотурья, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Первоуральска, Сухого Лога, Полевского, Сысерти, Ревды, Режа, ЗАТО Свободный, поселков Горный Щит и Буланаш.

Альтернативные источники энергии, новые виды топлива и экология – актуальная тема. В зависимости от возраста участников определялся уровень погружения их в проблему. Самые маленькие – получили представление об энергии и её использовании в различных сферах, старшие – прошли глубинную подготовку.

– Эти соревнования – настоящий праздник для детей! Они представляют свои проекты, над которыми работали в течение года, соревнуются, проходят мастер-классы, знакомятся, с интересом проводят время вместе. Это шаг к профориентации, пониманию направления, которое интересно. Своеобразное тестирование дополнительного образования, – рассказал Александр Слизько, директор Дворца молодёжи.

Александр Николаевич отметил, что площадка Дворца технического творчества – это уникальное образовательное пространство, насыщенное современными технологиями и возможностями дополнительного образования. Побывать во Дворце технического творчества – проникнуться его атмосферой – отличная возможность ещё больше увлечься техническим творчеством и вдохновиться на изобретения.

Региональный отбор проходил по направлениям:

  • младшая дошкольная категория – «Лига открытий» (4–6 лет, 2–4 участника);
  • младшая школьная категория – «Лига исследований» (6–9 л., 2–4 участника);
  • средняя школьная категория – «Лига решений» (10–16 лет, 2–8 участников).
– Несмотря на то, что это соревнования, у нас сегодня будет праздник. Вы получите удовольствие. Вы покажете, чему научились за  время подготовки, а мы, эксперты и судьи, выберем лучших, которые будут представлять Свердловскую область на Национальном чемпионате. Желаю ни пуха ни пера и вам, и вашим экспертам! – обратился к участникам Иван Шимов, главный судья соревнований.

Участники проявили креативность, внимательность и целеустремлённость, продемонстрировали работу в команде, свои знания и умения в технологии проектирования, физике и прикладной математике.

– Мы приехали на соревнования с проектом устройства, которое обследует линии электропередачи и определяет повреждения изоляторов. Это повысит безопасность электромонтажных работ, – рассказал Святослав Федосеев, участник STEAM-соревнований по робототехнике.

По итогам регионального отбора международных образовательных STEAM-соревнований определятся команды, которые войдут в состав сборной Свердловской области для участия в Национальном чемпионате по робототехнике FIRST Robotics Championship.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x