Гонки дронов

С 2020 года профессия «оператор беспилотных летательных систем» входит в топ-50, по данным Министерства труда Российской Федерации. Вы знали об этом?

Согласно Стратегии развития беспилотной авиации России на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года объем рынка беспилотников в Российской Федерации может составить свыше 1 миллиона БПЛА и до 1 миллиона специалистов. Стать ближе к востребованной профессии и получению высокооплачиваемой специальности можно уже сейчас.

13 декабря во Дворце технического творчества в городе Верхней Пышме состоятся областные соревнования «Гонки дронов».

В соревнованиях примут участие команды школьников Свердловской области в возрасте от 12 до 18 лет. В команде – два человека: пилот и механик.

Участие в областных соревнованиях «Гонки дронов» – возможность развить навыки практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой, повысить уровень подготовки к применению робототехники, заниматься научно-техническим творчеством, пройти первичную профориентацию.

Участникам предстоит выполнить практическое задание «Управление БПЛА при маневрировании на трассе». В соревнованиях оцениваются точность и быстрота полёта. Для проверки навыков пилотирования участникам будут предложены маршрут, определяющий последовательность полёта, и трасса с различными элементами. Среди них кольца, расположенные как горизонтально, так и вертикально, столбы, кубы, посадочные площадки, ворота.

В качестве элементов полёта могут быть облёты столбиком, восьмёркой и змейкой, змейка через горизонтальные перекладины, пролёт в ворота и кольцо, разворот у определённых элементов, посадка на куб, через горизонтальное кольцо, в заданную окружность с последующим взлётом.

Побеждает команда (участник), набравшая максимальное количество баллов за наименьшее время. Победитель и призеры будут определяться по наибольшей сумме баллов.

«Гонки дронов» – это соревнования по управлению беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) на полетной трассе с препятствиями. Сегодня гонки дронов уже стали инновационным и технологичным видом спорта.

По поручению президента Российской Федерации в национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) был включен федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем». Создана Федерация дронов России, открыта федеральная образовательная программа по БПЛА.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x