«Индустрия 4.0»: актуальные вопросы

Какие вызовы готовит системе образования четвертая промышленная революция, какова роль наставничества в цифровую эпоху, как используются STEAM-технологии в образовании?

На эти и другие вопросы получат ответы участники деловой программы Национального чемпионата по робототехнике – Екатеринбург 4.0.

Деловая программа для гостей Национального чемпионата пройдёт 27 и 28 апреля на площадке МВЦ «Екатеринбург – Экспо».

Приглашаем руководителей и специалистов организаций, педагогов школ, организаций среднего профессионального образования, высшего и дополнительного образования, авторов методических и технологических направлений и решений принять участие в событии.

Необходима предварительная регистрация по ссылке.

27 апреля

В первый день деловой программы участники познакомятся с современными подходами и STEAM-технологиями при реализации концепции «Индустрия 4.0» в рамках пленарного заседания, педагогического марафона и проектной сессии.

Круглый стол «Наставничество в цифровую эпоху» позволит участникам поделиться опытом создания цифровой инфраструктуры образовательной организации, обсудить перспективы развития наставничества в условиях цифровой образовательной среды и провести сопоставительный анализ практик стран евразийского пространства.

Участники панельной дискуссии узнают о трансформации системы образования в условиях реализации концепции «Индустрия 4.0».

Экспертная сессия «STEAM-образование: новые вызовы и актуальные решения» поможет разобраться с условиями подготовки педагогов к использованию современных средств и технологий обучения. Спикеры расскажут о том, есть ли необходимость трансформировать учебные материалы в современных реалиях.

28 апреля

Второй день программы посвящен теме «бесшовного» развития образовательной траектории «школа-вуз-работодатель». Участники познакомятся с успешными примерами реализации подхода, узнают о возможностях профессионального развития педагогических кадров, эволюции образовательных решений, продуктивном взаимодействии с партнерами, наставничестве и неформальном образовании.

По секциям пройдёт обсуждение вопросов образования, связанных с привлечением к образовательному процессу партнеров, игровыми практиками образования, о ролях наставника и ученика, проектной деятельности и инструментах мотивации детей.

– Национальный чемпионат по робототехнике – Екатеринбург 4.0 – одно из самых масштабных событий в нашем регионе. Большой праздник для детей и взрослых. Деловая программа призвана сформировать сообщество руководителей образовательных организаций, наставников и педагогов, чтобы ответить на самые важные вопросы, возникающие в эпоху цифровизации. Познакомиться, обменяться опытом, представить лучшие практики и вдохновиться на новые открытия и достижения, – рассказал Александр Николаевич Слизько, директор Дворца молодёжи.

С 27 по 29 апреля в Международном выставочном центре «Екатеринбург – Экспо» пройдёт Национальный чемпионат по робототехнике – Екатеринбург 4.0. Это свыше 2000 участников в возрасте от 4 до 18 лет, более 260 команд и проектов, 40 регионов Российской Федерации. Робототехнические соревнования, деловая и интерактивная развлекательная программа, выставка и мастер-классы. Тема состязаний – «Энергозаряд».

Событие входит в программу празднования трёхсотлетия Екатеринбурга. Торжественное открытие чемпионата – 27 апреля, с 11:00 до 11:30.

Организаторами события выступают Дворец молодёжи при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Департамент образования города Екатеринбурга, Автономная некоммерческая организация «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего», Фонд поддержки образования «Гёте-Шуле» (Школа Гёте).

С 27 по 29 апреля между станцией метро «Ботаническая» и МВЦ «Екатеринбург – Экспо» несколько раз в день будет курсировать бесплатный автобус, чтобы все желающие могли принять участие в соревнованиях. Расписание будет опубликовано на сайте чемпионата.

Национальный чемпионат по робототехнике – Екатеринбург 4.0 – комплексное соревновательное мероприятие. Проводится как заключительный этап Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике в России.

STEАM (Science, Technology, Engineering, Arts, Mathematics) – методика обучения, включающая в себя занятия естественными науками, технологией, инженерией, искусством и математикой. Практико-ориентированный подход к содержанию образования и организации учебного процесса.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x