г. Екатеринбург, пр.Ленина, 1

«Интеграция» в науку

В Свердловской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ детей и молодёжи НС «Интеграция».

Лучшие проекты перед жюри защитили школьники из 11 муниципальных образований региона, решившие продемонстрировать свои знания и побороться за путёвку на финал в Москве.

Оператор регионального этапа – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодёжи объединяет школьников и студентов в возрасте от 7 до 18 лет. Они представляют свои идеи перед экспертным жюри, получают обратную связь, знакомятся с увлечёнными наукой ровесниками, обмениваются опытом.

В региональном этапе конкурса свои идеи заочно представили 40 школьников от 7 до 18 лет. Для участия в очном этапе экспертная комиссия отобрала 12 лучших работ. Их авторы получили рецензии на свои проекты и подготовили их к публичной защите.

Представить свои научные работы можно было в трёх направлениях:

  • Технология и техническое творчество, в том числе моделирование, проектирование, изобретательство, робототехника;
  • Информационные технологии;
  • Физика.

В младшей группе (участники от 7 до 14 лет) первое место заняли ученики екатеринбургской школы № 63 Тимофей Пичкалев и Дмитрий Мирасов с проектом, посвящённом Солнечной системе (руководитель – Елизавета Вадимовна Буланова). Ученик екатеринбургской школы № 69 Лев Упоров вышел на второе место в номинации. Он рассмотрел солнце как источник энергии (руководитель – Елена Юрьевна Смирнова). На третьем месте – Владислав Распопов из Нижней Салды, обучающийся Центра образования № 7 имени героя РФ Ю. С. Игитова. Он успешно защитил проект «Гибкие цельные механизмы: инновации, применение и перспективы» (руководитель – Александр Игоревич Орбан).

Также в этой категории были представлены музейный макет Северного морского пути, конструктор «Мотопараплан», который можно использовать на уроках физики, и идея создания мультфильма в среде программирования Scratch.

Среди участников от 15 до 18 лет первые два места разделили воспитанницы школы № 76 города Лесного. Лучшим жюри признало проект 2D-игры «Непта. Начало пути», созданный Азизой Рахмангуловой под руководством Елены Петровны Ивановой. На втором месте – Антонина Мымрина с проектом мобильного приложения «Путешествие по рельсам» (руководитель – Наталья Васильевна Мымрина). Третье место занял обучающийся Дома детского творчества в Камышловском городском округе Богдан Рузанов, который разработал проект бытовой системы пожарной безопасности (руководитель – Кристина Ивановна Кремлёва). В старшей группе ребята защищали проекты, посвящённые нейросетям в современном мире и разработке интерактивного обучающего пособия.

Одна из призёров, Антонина Мымрина, давно интересуется программированием, за её плечами – создание сайтов, посвящённых улицам города Лесного и ответственной утилизации в малых городах. Для участия в конкурсе она впервые разработала мобильное приложение.

– Я решила создавать приложения, которые будут полезны жителям моего города. Провела опрос и узнала, что многие передвигаются на поездах, – объясняет Антонина. – Во время работы возникали проблемы с базой данных и появлялись ошибки, которые сложно было исправить, но мне помогали руководитель проекта и сестра. Мне понравился процесс создания приложения. Возможно, я свяжу свою жизнь со сферой программирования. А своим ровесникам я бы посоветовала не останавливаться на школьной программе и пробовать себя в чём-то новом, развиваться в тех направлениях, которые им нравятся.

Научный руководитель Антонины – Наталья Мымрина уверена: проектная деятельность позволяет развивать творческие способности и логическое мышление, формировать исследовательские умения.

– Я учитель математики, поэтому стараюсь прививать интерес к науке через игровую деятельность и различные мероприятия. Ученики должны почувствовать, что математика – это не скучные формулы ради оценок, а язык, который объясняет мир и помогает творить новое. В работе над исследовательскими проектами стремимся к тому, чтобы каждый учащийся мог почувствовать успех, удовлетворение от самостоятельно достигнутого результата, что в дальнейшем пригодится в профессиональной деятельности, – подчеркнула Наталья Васильевна.

В октябре старшие победители областного этапа примут участие в финале Всероссийского конкурса «Меня оценят в XXI веке» в Москве. Проекты же победителей и призёров младшей возрастной группы направили на заочный этап Всероссийского детского конкурса «Первые шаги в науке».

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x