Сила в команде

Свердловская область заняла 3-е место в медальном зачете среди 42 регионов – участников XX Российской робототехнической олимпиады, уступив Москве и хозяину олимпиады – Челябинской области.

Национальный финал олимпиады проходил в Челябинске с 28 по 30 июня. Ежегодно оргкомитет олимпиады объявляет новую тему, связанную с улучшением жизни человека и природы.

Тема олимпиады – 2023: «Объединяя мир». Свыше 900 участников из 110 городов 42 регионов России, а также команд из Ирана и Белоруссии предлагали робототехнические решения в объединении мира на пути его устойчивого развития.

Задания соревнований были связаны с защитой морских обитателей и коралловых рифов, внедрением в акваториях речных и морских портов новых робототехнических решений, которые помогут сделать морские перевозки более эффективными, безопасными и экологически чистыми. От участников требовалось представить роботизированные решения, которые помогут настроить и поддерживать устойчивую ИТ-инфраструктуру по всему миру, чтобы люди могли объединяться и общаться.

География команд Свердловской области – Екатеринбург, Нижний Тагил, Нижние Серги, Арти, Сухой Лог, Североуральск, Серов. В составе сборной региона дети в возрасте от 7 до 17 лет и 21 тренер.

Миссия олимпиады — в увлекательной форме через соревнования по робототехнике дать как можно большему количеству молодых людей возможность развить свои творческие способности и навыки решения технологических проблем, привлечь детей к осознанному получению научных знаний, содействовать профессиональной ориентации обучающихся.
Олимпиада проводилась для команд учеников в возрасте от 6 до 19 лет по категориям: основная, творческая, спортивная, «Будущие инженеры», LEGO WeDo.

Команды Свердловской области выступили во всех категориях олимпиады и достойно представили регион. 20 команд стали победителями и призерами олимпиады в различных соревновательных категориях.

Зрелищными и захватывающими соревнования были во всех категориях.

Главная интеллектуальная борьба, как всегда, развернулась в творческой категории. Свердловчане привезли проекты, в которых предложили использовать роботов для сохранения и улучшения жизни человека в условиях водного пространства.
Команда «СМАРТ БОТ» (п. Буланаш) представила проект «Спасательный модуль» – новое решение по поднятию людей из воды для сокращения времени спасательный операции.

Участники команды «Робот для очистки корабля» (г. Нижний Тагил) продемонстрировали устройство, способное двигаться по вертикальной металлической поверхности и делать повороты. Робот оснащен щётками для очистки корпуса от нарастания ракообразных, ржавчины и различных водорослей.

Команда «УТС» (г. Нижний Тагил) создала «умную» палубу для туристического теплохода, на которой смогут отдыхать люди, страдающие морской болезнью.

Публикуем результаты участия сборной Свердловской области:

1-е место – 4 команды:

  • «Мими – звездочки», тренер – М. Г. Махнев;
  • «ТехГномы», тренер – М. Б. Медведева;
  • «Red Динамит», тренер – К. С. Кокшаров;
  • HАВ, тренер – М. Б. Медведева.

2-е место – 5 команд:

  • Red Fox, тренер – А. Н. Ермаков;
  • NEON, тренер – В. Ю. Калёнов;
  • «Робомены», тренер Л. П. Сысолятина;
  • СТАН, тренер – Е. С. Пашкова;
  • «Корабль», тренер – Е. С. Перминова.

3-е место – 2 команды:

  • «СМАРТ БОТ», тренер – Т. Г. Юнусова;
  • «Вектор», тренер – А. Н. Ермаков.
  • 3-е место как участник в категории «Эксперт» заняла тренер Милана Борисовна Медведева из Екатеринбурга.

«Призеры» – 8 команд:

  • «Марс», тренер – В. Ю. Каленов;
  • Red B2M, тренер – П. В. Томшин;
  • Yota, тренер – П. В. Томшин;
  • Mistake, тренер – М. А. Онищенко;
  • «Зевс», тренер – В. А. Мельников;
  • УТС, тренер – Л. И. Гуляева;
  • «Робот для очистки корабля», тренер – Л. И. Гуляева;
  • «ИскИн», тренер – Н. В. Егорина.
– Участники РРО-2023 – это будущее нашей страны: ищущие, мечтающие, мыслящие и изобретающие. Они уже много знают о роботах и стремятся узнать еще больше. С ними всегда рядом их тренеры, педагоги, которые помогают заниматься увлекательным видом спорта. Ребята делают всё, чтобы роботы не подводили и стали настоящими помощниками в жизни человека, – отмечает Елена Конина, региональный представитель РРО Свердловской области, руководитель сборной Свердловской области на РРО-2023.

По словам Елены Александровны, несмотря на то что в сборной Свердловской области ребята из разных учреждений и разных городов, было видно, как сильно они сплотились, как поддерживали друг друга, радовались успехам, здорово проводили тренировки и досуг. На высоте был и тренерский состав сборной. Даже участие команд в одних и тех же соревновательных категориях как соперников не мешало тренерам помогать ребятам и поддерживать их. По мнению многих, мы стали настоящей сборной командой!

Поздравляем сборную Свердловской области с достойным результатом!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x