
Представители различных возрастных групп показывали свои умения в программировании, разработке проектов, сборке механизмов и проверке работоспособности роботов. В рамках мероприятия проходили соревнования по 17 направлениям, где можно было участвовать как индивидуально, так и в составе команд.
Конкурсанты выполняли задания, используя различные конструкторы для роботов, писали программы и даже создавали устройства непосредственно на месте, пользуясь доступными инструментами.
В соревновательной программе проходило несколько треков:
- Уральская олимпиада для школьников (УОР) с 1 по 11 класс в различных категориях по робототехнике на конструкторах и по инженерно-проектной робототехнике;
- студенческий трек Уральской олимпиады по робототехнике;
- отборочный этап Международного фестиваля «Робофинист».
Юные инженеры детского технопарка «Кванториум» Дворца молодёжи в Губернаторском лицее под руководством наставника Елены Трифоновой продемонстрировали высокий уровень подготовки. Алексей Пасынков из команды «Максимум скорости» занял 2-е место в категории УОР-2 среди учеников 1–3 классов.
– Задания были интересные, мы хорошо подготовились с Еленой Андреевной, поэтому справился хорошо, – сказал Алексей Пасынков.
Команда «Мощь и разум» (Богдан Мишин и Мирон Лонгортов) представила робота для соревнований «Сумо 15×15». Машина ребят успешно боролась на ринге, выталкивая соперников за пределы площадки.
Амелия Валдайских из команды «Технофея» участвовала в соревнованиях в номинации «Большое путешествие». Её робот преодолел трассу с препятствиями, включая движение по линии, подъем в горку, прохождение лабиринта и сбивание кеглей.
Помимо соревнований для участников фестиваля проводились мастер-классы и образовательные активности, где юные робототехники узнали о новых технологиях в этой сфере.
Поздравляем кванторианцев и их педагога с заслуженным успехом. Желаем новых достижений!