За роботами будущее

Свердловские школьники принимают участие в национальном финале Российской робототехнической олимпиады (РРО – 2023).

Финал проходит в Челябинске, где с 28 по 30 июня ареной для соревнований более 900 юных робототехников со всей России, а также команд из Белоруссии и Ирана стал Ледовый дворец «Уральская молния».

В финале участвуют команды, которые прошли по итогам регионального отборочного этапа, а также команды прямого отбора.

Свердловскую область в национальном финале представляет сборная из 83 человек – 21 команда призеров и победителей регионального этап олимпиады, которые прошли по квоте для нашего региона. Кроме того, область представляют ещё 12 команд, которые попали в финал после дополнительных испытаний и были приняты оргкомитетом РРО-2023 в результате прямого отбора.

География команд Свердловской области – Екатеринбург, Нижний Тагил, Нижние Серги, Арти, Сухой Лог, Североуральск, Серов. В составе сборной региона дети в возрасте от 7 до 17 лет и 21 тренер.

Перед участием региональной команды в финале в начале июня прошла школа подготовки, организатором которой выступил отдел реализации образовательных проектов и программ Дворца технического творчества, структурного подразделения Дворца молодёжи. Чтобы участники выступили достойно, тренерский состав внес правки в творческие проекты команд и существенные предложения по доработке проектов и их презентации.

На протяжении трех дней участники будут соревноваться в робоспорте, представят свои инженерные решения, проекты по улучшению экологии океанов, металлургии, творчеству, будут создавать роботов для работы под водой, и многое другое.

Участники будут соревноваться в различных категориях, включая основную и творческую, вышибалы, парный теннис. Ребята продемонстрируют свою подготовку, творческое мышление и способность работать в команде.

Помимо соревновательной запланирована деловая программа. В формате дискуссии эксперты обменяются мнениями, пройдет выставка «Эволюция роботов: от игрушек до промышленных компаньонов», где будут представлены актуальные разработки в области робототехники и технологий искусственного интеллекта, используемые в образовании, медицине, сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях.

В церемонии открытия олимпиады принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он поделился впечатлениями в своем телеграм-канале, где отметил энтузиазм и продвинутые навыки участников, а также их истинную спортивную страсть к робототехнике:

– Пообщался с участниками, увидел у них не только увлеченность и развитые навыки, но и настоящий спортивный азарт. Робототехника помогает заложить базис технологического суверенитета России. За этим будущее, – отметил Алексей Текслер.

Соревнования проводятся по категориям для разных возрастных групп:

  • младшая (основная и творческая) – 8–12 лет
  • средняя (основная и творческая) – 11–15 лет
  • старшая (основная и творческая) – 14–19 лет
  • базовая (основная) – 9–11 лет
  • спортивная (парный теннис) – 12–19 лет
  • спортивная (вышибалы) – 8–11 лет
  • будущие инженеры – 14–19 лет
  • категория WeDo (основная и творческая) – 6–9 лет

Робототехническая олимпиада включает соревнования для взрослых: в течение двух дней, 29 и 30 июня, проходят состязания в категории «Эксперт 18+» для тренеров команд, участвующих в соревнованиях.

Свердловская область будет представлена во всех соревновательных категориях. На открытии национального финала РРО – 2023 побывали представители администрации и подразделений Дворца молодёжи.

Организаторы олимпиады: Межрегиональная общественная организация «Федерация спортивной и образовательной робототехники», Министерство просвещения РФ и Министерство образования Челябинской области, ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества Челябинской области».

Желаем нашей сборной успешно выступить на национальном этапе и вывести нашу область в лидеры!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x