Экологическое мышление

3983577

Сберечь окружающую среду под силу сказочным героям. О том, как Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка совершают правильные поступки, рассказали дошкольники и младшие школьники Свердловской области.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята – друзья и защитники природы!».

Всего организаторами было принято около 800 работ, которые выполнили дети в возрасте от 4 до 10 лет из 278 образовательных учреждений Свердловской области. Работы победителей регионального этапа отправлены на Всероссийский этап конкурса.

Событие проводится по инициативе комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Оператором регионального этапа в Свердловской области выступает Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Дворца молодёжи.

Самыми активными участниками стали представители из Екатеринбурга, Асбеста, Нижнего и Верхнего Тагила, Берёзовского, Красноуфимского, Серовского, Ирбитского городских округов. Дети изображали сказочных героев – эколят и давали пояснения к рисункам.

– Участие в конкурсе формирует экологическую культуру. Ребята рассказали истории о волшебных персонажах. Благодаря игровой форме проведения мероприятия, конкурсанты поняли, как нужно себя вести в окружающем мире, – прокомментировала Анна Оверченко, куратор конкурса, начальник отделения экологического образования Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

Организаторы уверены, что это событие сделает детей более сознательными, понимающими, что отношение людей к природе должно быть максимально бережным. Например, они выбросят фантик от конфеты сейчас, а решать проблему с обилием мусора на планете будут они же, но уже взрослыми.

Цель Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята – друзья и защитники природы!» – развитие экологического образования в образовательных организациях, которое способствует сохранению природы, ее растительного и животного мира. Образы героев, которые нарисовали дети, представлены на сайте проекта эколята.рф.

По вопросам награждения победителей и призеров обращайтесь к куратору, Анне Сергеевне Оверченко (89126743767, overchenko@irc66.ru).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x