Спортивный престиж

Школьники Свердловской области демонстрируют отличную физическую подготовку, спортивные таланты и стремление побеждать.

Дворец молодёжи проводит традиционные региональные этапы Всероссийских спортивных соревнований и игр школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры».

Победители  Президентских состязаний в сентябре отправятся во Всероссийский детский центр «Смена»,  Президентских спортивных игр – во Всероссийский детский центр «Орлёнок», расположенные на берегу Черного моря в Краснодарском крае, чтобы принять участие в четвертых, всероссийских этапах соревнований.

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» – основные мероприятия в развитии школьной физической культуры и спорта, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся общеобразовательных организаций Свердловской области.

– Это  самые престижные соревнования школьного спорта,  они  направлены на популяризацию среди школьников физической культуры, здорового образа жизни,  – отметила начальник отделения физкультурно-спортивного образования Дворца молодёжи Жанна Мартынова.

В региональном этапе Президентских состязаний в Свердловской области приняли участие городские и сельские классы-команды пятиклассников общим количеством  более 140 обучающихся.

22 мая после соревнований по спортивному многоборью и эстафетному бегу в спортивном комплексе «Луч» прошло торжественное открытие региональных Президентских состязаний.

На второй день, 23 мая, в большом зале Дворца молодёжи проводился творческий конкурс, на котором команды представляли  свой город (поселок, деревню) с точки зрения его роли в жизни Уральского региона, участия своих земляков в спортивной и физкультурной жизни страны.

В этот же день состоялся теоретический конкурс на физкультурно-спортивную и олимпийскую тематику – интеллектуальная викторина, которая проводилась в форме тестирования, а также награждение победителей и призеров и торжественное закрытие соревнований.

24 мая  на стадионе «Калининец» стартовали  Президентские спортивные игры. Первые соревнования прошли по  легкоатлетическому многоборью. Школьники состязались в беге на различные дистанции, метали мячи на дальность и прыгали в длину.  Затем прошли соревнования по спортивному ориентированию.

Впереди ребят ждут соревнования  по баскетболу 3х3 и волейболу,  спортивному туризму и настольному теннису.

26 мая во Дворце молодежи состоится награждение  победителей и призеров Президентских спортивных игр.

– В школьной секции по лёгкой атлетике я занимаюсь уже четыре года. Я часто участвую в соревнованиях – их было уже около десяти,  в Президентских соревнованиях участвую во второй раз. Для меня это возможность путешествовать. Так, например, в прошлом году наша команда стала победителем регионального этапа и отправилась на всероссийский, который проходил на Чёрном море. На соревнованиях я  много общаюсь и нахожу новых друзей. Занятия спортом укрепляют здоровье и закаляют характер, всем ребятам советую уделять внимание своей физической подготовке, – рассказал Олег Титов,  представитель команды из города Краснотурьинска.

Президентские состязания и Президентские спортивные игры школьников проходят в четыре этапа по всей России с 2011 года согласно Указу Президента РФ от 30 июля 2010 года.

Обе программы призваны вовлечь в свой процесс наиболее широкий круг обучающихся, в отличие от большинства других детских и молодежных соревнований, ориентированных преимущественно на будущих или уже состоявшихся профессиональных спортсменов.

Широта участия ребят обеспечивается еще и тем, что и Президентские состязания и Президентские спортивные игры начинаются внутри общеобразовательных организаций в городах и поселках по всему региону.

Президентские спортивные игры являются чисто спортивной программой, которая включает в себя соревнования по баскетболу, волейболу, легкой атлетике, спортивному туризму, спортивному ориентированию и настольному теннису.

Президентские состязания позволяют детям продемонстрировать не только физическую подготовку в спортивном многоборье и эстафетном беге, но и свои творческие и интеллектуальные способности в конкурсе на тему «От результатов в тренировках – к славным победам!» и теоретическом конкурсе.

Лучшие команды школ соревнуются на втором, муниципальном уровне. Затем следуют региональный и всероссийский этапы.

В Свердловской области региональные этапы Президентских спортивных игр и Президентских состязаний традиционно  организует Дворец молодёжи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x