Чемпионат для будущих робототехников

Обучающиеся из Свердловской области заняли второе место в Игре роботов на престижных соревнованиях.

20 марта в столице РФ завершился Национальный чемпионат по робототехнике «Чемпионат по робототехнике – Москва 3.0». В событии приняли участие 255 команд из 42 регионов страны. Свердловскую область представили 9 команд из Нижнего Тагила, Краснотурьинска и Екатеринбурга – школьники были отмечены в 8 номинациях.

Свердловская область (ГАНОУ СО «Дворец молодёжи») получила благодарственное письмо за развитие соревновательных направлений, и проведение регионального отборочного чемпионата, а также кубок в номинации «Лучшее сотрудничество».

«Чемпионат по робототехнике – Москва 3.0» – это финал, куда съехались все лучшие команды с региональных этапов соревнований. В нём приняли участие свыше 2300 детей от четырех до восемнадцати лет по четырем направлениям, в которых ребята смогли продемонстрировать свои навыки.

Команды сборной Свердловской области соревновались в трех возрастных категориях: младшая дошкольная группа (4–6 лет), младшая школьная группа (6–10 лет), средняя школьная группа (10–16 лет).

– Наша команда получилась большой – мы приехали на чемпионат вместе с детьми, чтобы поддержать их и посмотреть, как организовано такое масштабное событие, ведь в 2023 году принимать у себя национальный чемпионат по робототехнике будет наш регион. Его оператором совместно с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области станет Дворец молодёжи, – рассказал Александр Слизько, директор Дворца молодёжи.

По словам организатора регионального этапа чемпионата в Свердловской области Елены Кониной, все номинации, в которых победили команды нашего региона, престижны. Эксперты и тренеры высоко оценили уровень подготовки свердловчан.

– Дети продемонстрировали хорошее знание технологий и отличные результаты в номинациях на самое инновационное инженерное решение, достойно выступили на чемпионате. Особенно приятно отметить второе место команды NEON из Екатеринбурга, которая соревновалась в числе более 60 команд в Игре роботов, – рассказала Елена Конина.

Она отметила, что благодаря участию в чемпионате региональная команда смогла наладить взаимодействие с тренерами, Министерством просвещения и подписала соглашение о проведении Национального чемпионата по робототехнике «Чемпионат по робототехнике – Екатеринбург 4.0».

Во время торжественной церемонии закрытия чемпионата в Москве директору Дворца молодёжи из рук московских организаторов была передана эстафета на проведение события в Свердловской области.

– Благодарю за доверие! Урал – опорный край нашей страны. Свердловская область и Екатеринбург, которому в 2023 году исполняется 300 лет, находятся в самом сердце Уральского федерального округа, – поприветствовал участников и организаторов «Чемпионата по робототехнике – Москва 3.0» в Москве директор Дворца молодёжи Александр Слизько.

Публикуем итоги участия команд Свердловской области в чемпионате. 

Младшая дошкольная группа (4–6 лет)
  • Номинация «За стремление к знаниям»
    Jumbo Kids, МАДОУ «Радость» к/в с/п-д/с № 6, г. Нижний Тагил
  • Номинация «За необычные механизмы»
    «LEGO Мастерята», МАДОУ «Радость» к/в с/п-д/с № 82, г. Нижний Тагил
Средняя школьная группа (10–16 лет)
  • Номинация «Стратегия и инновация»
    Vector, МАУ ДО ГДДЮТ, г. Нижний Тагил
  • II место в Игре роботов – NEON, ООО «РобоКод», г. Екатеринбург
Младшая школьная группа (6–10 лет)
  • Номинация «Самое инновационное решение»
    «LEGOтроник», МАОУ «СОШ № 17», г. Краснотурьинск
  • Номинация «Лучшее оформление команды»
    «Роботов банда», Студия робототехники «Роботрон», г. Екатеринбург
  • Номинация «Пытливые умы»
    «Роботяшки», МАДОУ «Радость» к/в с/п-д/с № 6, г. Нижний Тагил
    «КориФеечки», МАОУ Гимназия № 210 «Корифей», г. Екатеринбург
  • Номинация «Вдохновленные и творческие»
    «Необычное в привычном», ООО «РобоКод», г. Екатеринбург

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x