Едем покорять Москву

28 января Дворец молодёжи впервые провел региональный отбор участников национального чемпионата “ЧЕМПИОНАТ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ – МОСКВА 3.0”.

В соревнованиях приняли участие 30 детских команд в возрасте от 4,5 до 16 лет. География участников –  Екатеринбург, Верхняя Пышма, Полевской, ЗАТО Свободный, поселок Восточный Камышловского района, Сухой Лог.

Победители получили шанс принять участие в Национальном чемпионате по робототехнике “ЧЕМПИОНАТ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ – МОСКВА 3.0”, который пройдет 18–20 марта в Москве. Свердловскую область представят 10 команд из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ревды и Краснотурьинска.

Ребятам в возрасте 4-6 лет младшей дошкольной категории предстоит продемонстрировать экспертам и другим участникам самостоятельно спроектированные логистические и сортировочные центры.

Участникам младшей школьной категории (6-9 лет), которые изучили процесс доставки грузов, потребуется предложить решение выявленных проблем при помощи роботизированного устройства, самостоятельно собранного и запрограммированного.

Участники средней школьной категории (10-16 лет) должны будут представить экспертам свой проект, прокомментировать технический дизайн собранного ими робота и продемонстрировать способность этого робота выполнить различные миссии на соревновательном поле одновременно с роботом другой команды.

Мы пообщались с Еленой Александровной Кониной, организатором регионального отбора национального чемпионата и узнали о значении чемпионата для детей.

— Какие навыки и знания получат дети, участвуя в национальном чемпионате?

— В рамках чемпионата формируются и развиваются важные современные компетенции, такие как soft skills (работа в команде, коммуникация, проектная деятельность и т. д.) и hard skills (умение работать руками).

Все ребята разовьют навыки командного взаимодействия, умение коммуницировать с участниками других команд и экспертами, оценивать свои и чужие результаты, радоваться успехам как своей команды, так и команд из других городов России и Казахстана.

Исследуй! Создавай и испытывай! Делись! Получай радость! Чтобы ты ни делал, главное – чтобы было весело! – это девиз для всех направлений чемпионата.

— Почему чемпионат так важен для нашего региона?

— Необходимо, чтобы в нашем промышленном регионе подрастающее поколение, ориентированное на профессии инженерной направленности, подходило к решению жизненно важных технических задач комплексно, включая проблематику, технологию, дизайн, инфраструктурность и социальную значимость решения.

— Что дает участие в чемпионате?

— В рамках Уральской инженерной школы множество ребят уже освоили навыки сборки и программирования роботов, успешно представили свои умения на различных соревнованиях. В основном они проходили обучение по отдельным программам различных образовательных организаций, в том числе дошкольных. Настала пора создавать преемственность программ, ведь в чемпионате участвуют дети от 4 до 16 лет. Чемпионат всем без исключения участникам дает возможность развиваться – от сборки конструкции к программированию, от программирования – к дизайну робота и выполнению им реальных миссий. Так создается единая образовательная и соревновательная среда.

В 2023 году запланировано проведение национального чемпионата в Свердловской области, оператором которого станет Дворец молодежи. Поэтому очень важно, чтобы уже сейчас как можно больше команд подключились к новому направлению в образовательной и соревновательной робототехнике.

Дворец молодёжи желает командам успешного выступления на чемпионате и победы!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x