Региональный этап робототехнических соревнований

Свыше 450 учащихся из 24 муниципальных образований Свердловской области и Екатеринбурга приняли участие в Областных робототехнических соревнованиях для начинающих «Урал: промышленность и энергетика».

Событие проходило с 22 по 24 ноября на площадке Дворца технического творчества в Верхней Пышме.

Участники состязались в нескольких возрастных группах от 7 до 18 лет, а также «Grand-Профи» – педагог/тренер, 21+, в 18 категориях. В том числе основных – «Каменный пояс», «Горнозаводской Урал», «Профи», творческой категории «Славен каждый город мастерами», хакатоне «Электропромышленность», нескольких категориях «Олимпиада+», «Беспилотный автомобильный транспорт» Ural-Self-Driving Car и «Спорт-робо».

В судейской коллегии соревнований – 30 действующих тренеров и тренеров-преподавателей в области образовательной робототехники и технического творчества. Количественный состав судейской коллегии определялся числом номинаций (категорий) каждого дня.

Главный судья соревнований – Леонид Олегович Гущин, преподаватель робототехники Екатеринбургского суворовского училища, руководитель Детского инженерного клуба, г. Екатеринбург.

– Соревнования по робототехнике – это важный элемент процесса обучения детей в современном мире. Сфера робототехники сейчас набирает обороты, именно поэтому так важно давать возможность детям, заинтересованным в этой деятельности, развивать свои навыки и осваивать новые, – уверена Оксана Стадникова, руководитель Центра инновационного и гуманитарного образования Дворца молодежи. – Все победители и участники соревнований, занимаясь конструированием роботов, учатся усидчивости, терпению, целеустремлённости, осваивают базовые основы компьютерной грамотности, азы работы с различными механизмами в технической отрасли.

По ее словам, систематизация таких занятий и соревнований позволяет обучающимся уже сейчас определить свою будущую профессиональную деятельность, которая так важна и актуальна.

Второе место в Областных робототехнических соревнованиях в старшей группе, в категории «Олимпиада», заняли Максим Адиев и Кирилл Пятков, кванторианцы из Верхней Пышмы. Наставник команды Александр Грунчев, педагог детского технопарка «Кванториум» и центра цифрового образования детей «IT-куб» готовил ребят из лицея № 100 по сетевой программе «Лаборатория прототипирования».

– Тематикой соревнований стала «Чистая энергетика». Ребятам предстояло разработать механизм регулировки угла наклона солнечной панели, распечатать прототип и создать анимацию принципа работы этого механизма, – рассказал Александр.
– Для реализации этой задачи мы выбрали принцип червячной передачи и разработали механизм, позволяющий менять угол наклона за счёт вращательных движений вала, – отметил кванторианец Кирилл Пятков.

Все участники соревнований хорошо потрудились и представили жюри отличные работы.

В частности, команда «Прадеды Демидовых» сделала макет одной из линий производства чугуноплавильного и железоделательного завода Акинфия Демидова, который работал с 1725 по 1987 год на территории Нижнего Тагила.

Чтобы изготовить макет, ребята изучали историю развития завода, спроектировали процесс получения металла из руды, сконструировали модель, запрограммировали ее и произвели отладку.

– Занимаюсь робототехникой три года. Моя работа соответствует теме конкурса «Демидовский завод – это достопримечательность города и завод-музей», – рассказала Мария, участница конкурса, учащаяся политехнической гимназии города Нижнего Тагила.

Победители и призеры в каждой категории и возрастной группе награждены дипломами, грамотами, специальными призами и медалями. Все ребята получили свидетельства об участии в соревнованиях.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x