Робот – мой друг

Умение собирать и программировать роботов, изучать техническую литературу и выполнять миссии на поле.

Сотня команд со всей Свердловской области собралась во Дворце молодёжи на региональном этапе крупнейших робототехнических соревнований в России.

Событие будет проходить в течение двух дней. Возраст участников – от 6 до 19 лет. Дворец молодёжи – региональный оператор проведения робототехнической олимпиады в Свердловской области.

Школьники борются за право участвовать в составе сборной Свердловской области по робототехнике в Российской робототехнической олимпиаде, которая пройдет в Нижнем Новгороде с 1 по 3 июля. Для всех регионов выделена квота участия в каждой возрастной категории – по две команды в старшей, младшей и средней категориях и три – в творческой. Кроме того, самые младшие – дошколята соревнуются в категории WeDo. По две команды победителей и призеров войдут в состав сборной региона в творческой и основной категориях.

Российская робототехническая олимпиада входит в перечень значимых мероприятий, победители которых получают преференции при поступлении в вузы. Первая региональная робототехническая олимпиада прошла во Дворце молодёжи в 2012 году. С тех пор на протяжении 10 лет Дворец является её бессменным организатором. Готовит нормативную документацию, объявляет этапы, организует подготовку к участию и школу подготовки к всероссийскому этапу.

Тема олимпиады 2022 года – «Робот – мой друг». Задача участников – использовать робототехническое устройство в своих соревновательных категориях. Так, например, в творческой категории школьники представляют проекты о роботах – помощниках человека.

Участники, соревнующиеся в основной категории, демонстрируют компетенции по сборке робота и выполнению задач на соревновательном поле. У каждой категории, которая привязана к возрасту – основная младшая, основная средняя и основная старшая, – есть свои особенности. Например, такие, как разработка робота-помощника в медицине, робота-садовника или спасателя. С этим связаны сложности в сборке и выполнении заданий в решении социальных задач.

Судьи регионального этапа и их помощники – высококомпетентные специалисты, молодые, но опытные тренеры и педагоги Свердловской области, многие из которых уже выставляли свои команды на российском и международном (WRO) этапах робототехнической олимпиады, а также были судьями на этих этапах. Главный судья соревнований – Андрей Николаевич Спасов из г. Тавды Свердловской области – представлял команды на российском этапе.

– Робототехника – многогранная дисциплина. Она включает в себя программирование, инженерные навыки, знание иностранного языка, истории, русского языка, этики общения, физиологии, поскольку роботы, как правило, создаются по подобию живого организма, – отметила Елена Конина, представитель организатора события.

По словам Елены Александровны, ребята приезжают разные. Когда узнают о том, что среди участников много ровесников, стремятся развиваться вместе с ними. Олимпиада – это новые друзья и возможность помогать друг другу. Дети понимают, каких знаний им не хватает, и уже более внимательно начинают относиться к изучению физики, математики, английского языка, ведь в финале им предстоит защищать свои проекты на иностранном языке.

Прошедшие через участие в Российской робототехнической олимпиаде, по словам Елены Кониной, легко адаптируются к другим крупным робототехническим соревнованиям.

Событие будет проходить два дня. Завтра – в категориях «Будущие инженеры». А еще пройдут соревнования роботов в вышибалах и теннисе. Соревноваться будут и самые младшие участники – дошкольники.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x